• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ занялся ценами на овощи
    Опубликовано: 2010-02-23 10:21:16

    Антимонопольный комитет Украины призвал местные власти сообщать о случаях необоснованного повышения цен на продукцию овощеводства, а также проводить мероприятия, позволяющие купить потребителю данный товар по доступным ценам. Об этом сообщил во время круглого стола в Киеве исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко.

    Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мельниченко обратился к местным властям с просьбой создать соответствующие рабочие группы и обеспечить проведение сельхозярмарок, которые, как предполагается, должны создать предпосылки для того, чтобы фермеры смогли реализовать свою продукцию, а потребители смогли купить ее по доступным ценам.

    "Есть проблема донесения этого товара (овощей, - ред.) потребителю. Это связано и с погодными условиями, и с отсутствием надлежащей инфраструктуры, надлежащих средств обеспечения доведения этого товара", - отметил А.Мельниченко.

    Вместе с тем, и.о. председателя АМКУ обратился к местным властям с просьбой информировать Комитет в закрытом или открытом режимах о нарушениях контного законодательства на местах относительно продукции овощеводства. "Я рассчитываю на адекватную и быструю реакцию руководителей местных органов власти на это мое обращение", - сказал А.Мельниченко.

    Напомним, согласно данным официальной статистики, цены на овощи в декабре 2009 г. выросли на 6,1%, а в январе 2010 г. - на 14,3% (картофель – на 18,4%). Стоит отметить, что розничные цены на овощи в торговых сетях за последние несколько месяцев значительно превысили рост цен согласно официальной статистике.

    Аграрные эксперты убеждены, что такая стремительная динамика роста цен, в первую очередь, связана со структурными недостатками в отрасли, в том числе, с большим количеством мелких сельских хозяйств в структуре производства. Как следствие – недостаток на рынке крупных продавцов, способных предложить поставки высококачественной продукции на протяжении года по долгосрочным контрактам.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.