• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине грядет повышение коммуналки?
    Опубликовано: 2010-02-19 11:22:43

    Не прошло и недели с тех пор, как суд запретил повышать на тарифы на коммунальные услуги на 20% ежеквартально, как того требовал от Украины международный валютный фонд (МВФ), как чиновники из Нацбанка уже заявляют о том, что цены нужно поднимать.

    В НБУ считают, что постоянное перенесение сроков повышения административно-регулируемых цен, невзирая на взятые обязательства в рамках программы с Международным валютным фондом, привело к снижению тарифов на жилищно-коммунальные услуги существенно ниже экономически обоснованного уровня.

    "Такая ситуация может спровоцировать стремительный рост цен в этой категории услуг в будущем", - говорится в сообщении НБУ.

    Напомним, что согласно меморандумум правительства с МВФ первое повышение цен на 20% должно было произойти еще в сентябре. А потом, цены должны были расти на 20% каждые 3 месяца. Таким образом, уже к следующей зиме газ бы подорожал минимум вдвое.

    Если повышения цен начнутся с 1 апреля, то к новому году газ поднимется в цене на 60%. Естественно, подорожает отопление и горячая вода в многоквартирных домах, но тут все зависит от того, какие тарифы установят местные власти.

    В то же время, динамика улучшения макроэкономической ситуации в Украине неустойчива и не имеет под собой надлежащей основы, также говорится в сообщении НБУ.

    По мнению экспертов НБУ, такой вывод можно сделать из анализа основных факторов, которые привели к определенному улучшению показателей развития. В частности, в значительной мере на это повлияло определенное улучшение ситуации для украинских экспортеров на внешнем рынке (что сохраняет риски в случае возможной "второй волны" мирового кризиса), а также рост производства в сельском хозяйстве, который связан со сбором второй год подряд значительного объема урожая.

    Кроме того, отмечают в НБУ, следует принимать во внимание статистические эффекты низкой базы сравнения 2008 года. Вместе с тем, внутренние факторы восстановления экономического роста до к сих пор остаются довольно слабыми, в т.ч. из-за медленного осуществления структурных реформ в экономике. "Свидетельством этого является низкая инвестиционная активность субъектов хозяйствования, показатели которой в течение года имели тенденцию к ухудшению. Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года уменьшился на 43,7%, тогда как за первое полугодие - на 43,3%, а за первый квартал - на 39,5%", - говорится в сообщении.

    В НБУ также отмечают, что не смотря на определенное улучшение внешнего спроса и ценовой контоспособности (вследствие девальвации гривни), основные экспортоориентированные отрасли - металлургия и машиностроение по итогам 2009 года все еще демонстрируют существенное падение - на 26,6% и 45,1% соответственно. Единой отраслью, которая в 2009 году демонстрировала положительную динамику, было сельское хозяйство. Благодаря высокому урожаю зерновых культур (наивысший показатель с 1991 года, за исключением рекордного 2008 года) объемы производства продукции сельского хозяйства увеличились на 0,1% по сравнению с 2008 годом.

    Напомним, в январе 2010 года по отношению к декабрю 2009-го промышленное производство в Украине упало на 12,5%, к январю 2009 года отмечен рост на 11,8%. Как отметила на заседании правительства 17 февраля Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, украинской экономике на сегодня уже ничего не грозит.

    По материалам "Комсомольская правда в Украине", Лига

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.