• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 12-летка в школе сдерживает безработицу и рост преступности
    Опубликовано: 2010-02-22 08:00:34

    Возвращение к десятилетнему школьному образованию не обещает Виктору Януковичу никаких выгод. Об этом пишет еженедельник "Комментарии:", анализируя провал соответствующего законопроекта в Верховной Раде. (Кандидат в Президенты Виктор Янукович обещал в случае избрания его Главой государства вернуть систему десятилетнего школьного образования – ред.).

    Во-первых, как отмечает издание, это может навредить имиджу Виктора Януковича за границей, а это для него крайне важно. Ведь возвращение к десятилетке перечеркивает претензии Украины на вступление в европейское образовательное пространство. ЮНЕСКО еще в конце прошлого столетия признала, что полное среднее образование должно длиться не меньше 12 лет, и предложила международный стандарт уровней образования (ISCED). В ЕС, куда планирует вступить Украина, нет ни одной страны, которая не придерживалась бы этой нормы. 14 стран имеют двенадцатилетний срок получения полного среднего образования, в 12 странах этот срок достигает 13 лет, а в четырех - 14". Правда, полное среднее образование в Европе является обязательным только для тех, кто хочет дальше учиться в университетах, отмечает еженедельник.

    Во-вторых, возвращение к десятилетке имеет экономическую сторону, подчеркивает издание. В частности, в Академии педагогических наук подсчитали, что для издания новых учебников нужно, приблизительно, 1,36 млрд гривен. Вряд ли сегодня в условиях кризиса подобные расходы можно называть оправданными, указывают "Комментарии:".

    В-третьих, "лишний" год учебы в школе, хоть немного, но все-таки сдерживает безработицу и криминогенную ситуацию. Ведь, как пишут "Комментарии:", при нынешней несовершенной системе профориентации, государственном курсе на необязательность высшего образования, жесткости требований к абитуриентам не каждый выпускник школы поступит в университет или сразу же найдет себе работу по душе.

    В то же время, как отмечает издание, слабым местом двенадцатилетнего обучения в Украине является так называемое "профильное обучение". В соответствии с образовательной реформой, ученики 10-12 классов должны были учиться в отдельных учебных заведениях - профильных лицеях. Были определены основные профили, по которым лицеисты могли бы углублено изучать ряд предметов, - физико-математический, естествоведческий, гуманитарный, технологический, художественный и спортивный. Идея профильного обучения требует не только новых программ и учебников, но и существенного перекраивания сети образовательных заведений. Однако для отделения старшей школы от основной до сих пор ничего не сделано, качество учебных программ для профильного обучения оставляет желать лучшего, вопрос их стыковки с программами первых курсов вузов окончательно не решен, передает УНИАН.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.