• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский суд оштрафовал Россию за исчезновение жителей Чечни
    Опубликовано: 2010-02-19 12:50:01

    Россия проала в Страсбургском суде два дела по искам жителей Чечни об исчезновении их родственников.

    Как сообщает "Кавказский узел", в заявлении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) указано, что Москва должна выплатить истцам 120 тыс. евро, не считая судебных издержек.

    Первый иск подали родители чеченца Зураба Ирисханова. По данным суда, группа вооруженных людей увезла З.Ирисханова из дома 19 июня 2002 года, после чего его судьба остается неизвестной. Палата суда постановила, что российские власти нарушили европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Российские власти должны выплатить родителям З.Ирисханова 60 тыс. евро за мый ущерб и 5,5 тыс. евро возмещения судебных издержек.

    Истцами по второму делу выступила супруга жителя Грозного Абу Алиева, которого вооруженные люди в камуфляже увезли в неизвестном направлении 29 октября 2002 года. Суд постановил, что российские власти должны выплатить истице 60 тыс. евро за мый ущерб и 1,65 тыс. евро возмещения судебных издержек.

    Решение ЕСПЧ вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.