• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз продлил запрет на провоз жидкостей на борту самолета
    Опубликовано: 2010-02-19 09:40:39

    Страны Евросоюза продлили введенный в 2006 году запрет на провоз жидкостей на борту самолетов до апреля 2013 года.

    Как сообщил в четверг, 18 февраля, представитель пресс-службы Совета ЕС, решение о продлении запрета принято в связи с задержкой процесса установки в апортах специальных сканеров, позволяющих определять, содержат ли емкости жидкую взрывчатку.

    Установленные правила безопасности, действующие в странах-ах ЕС, а также в Швейцарии, Норвегии и Исландии, разрешают авиапассажирам брать с собой на борт самолета лишь емкости, объем которых не превышает ста миллилитров и не более одного литра на человека.

    Введение запрета на пассажирском авиатранспорте в ЕС произошло после предотвращения в августе 2006 года полицией Лондона серии терактов на авиарейсах. Арестованные террористы тогда намеревались пронести на борт самолетов жидкую взрывчатку в питьевых емкостях.

    Сейчас запрет распространяется как на ьные напитки, так и на минеральную воду, лосьоны, духи, гели, жидкую пену для бритья, дезодоранты, зубную пасту и прочие товары. Все емкости с жидкостями обязательно должны быть помещены в прозрачные пакеты. Их скрепляют специальной клейкой лентой, которую разрешается снять лишь после приземления в апорту страны назначения.

    Под эти требования безопасности не подпадают емкости с жидкостями, которые были приобретены в магазинах беспошлинной торговли на территории апортов. Однако они в обязательном порядке должны быть упакованы в прозрачные пакеты, выданные в зоне "дьюти фри" и скрепленные соответствующими печатями. Пассажирам при этом необходимо сохранять торговые чеки.  

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.