• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве переименуют улицу
    Опубликовано: 2010-02-16 09:20:45

    Уже в ближайшее время в Киеве может появиться улица Валерия Марченко. На заседании комиссии мэрии было решено дать такое название улице Щербакова, что на Нивках. Марченко был известным правозащитником, литературоведом и переводчиком, осужденным за критику советской власти в 1984 году, а Щербаков - партийным деятелем. Кроме того, Марченко жил на нынешней улице Щербакова 20 лет, и на доме №72 установлена памятная табличка.

    Как рассказала комиссии по переименованию Лидия Пономаренко, решение вступит в силу, если за него проголосует Киевсовет и подпишет мэр. "Я была против переименования, но большинство проголосовало "за", - говорит Пономаренко. - Я очень уважаю Марченко, его жизнь и творчество, но зачем добавлять хлопот жителям улицы Щербакова, которая совсем не маленькая?!"

    По ее словам, многие ы комиссии против повального переименования. Ведь частным предпринимателям нужно менять все документы на фирму, а жителям - место регистрации в паспорте. Фирму нужно перерегистрировать в течение трех месяцев, на паспорта четких ограничений нет. "Давно выступаю за то, чтобы называть именами выдающихся деятелей нашей эпохи только новые улицы, а не старые", - говорит Пономаренко.

    Мнение жителей Щербакова разделились. "Делать нашим властям нечего! Живу тут с семьей уже 9 лет. Теперь нам всем нужно менять паспорта!" - возмущается житель Щербакова Иван Гавриленко. А житель дома №70 не делает из переименования трагедию. "Гулял со своей девушкой и случайно заметили доску. Горжусь, что живу на улице человека, отдавшего за свои убеждения жизнь!" - говорит Никита Тиренко, пишет газета "Сегодня".

    Инф. mignews

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.