• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Накануне Олимпиады погиб грузинский саночник
    Опубликовано: 2010-02-13 16:37:18

    В преддверии Зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере грузинский саночник Нодар Кумариташвили погиб во время тренировки на трассе в Уистлере (один из городов Олимпиады). 21-летний спортсмен потерял управление над своими санями, вылетел с трассы на скорости 145 км/ч и врезался в бетонный столб.

    Как сообщает газета "Сегодня", трагедия с грузином случилась на 16-м, финальном повороте, печально известном своей скоростью. Сразу после инцидента тренировка была остановлена.

    Н.Кумариташвили от сильного удара потерял сознание. Спортсмену пришлось экстренно делать прямой сердца и искусственное дыхание, после чего его погрузили на прибывший вертолет скорой помощи и направили в больницу. Вся голова саночника была в крови. К сожалению, даже экстренное вмешательство врачей не смогло спасти жизнь спортсмена.

    "Все наши мысли сейчас - с семьей, друзьями и коллегами погибшего спортсмена. Вся олимпийская семья шокирована этой трагедией, которая омрачила первый день ", - сказал президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге за несколько часов до официальной церемонии открытия Олимпиады-2010.

    В олимпийском сезоне Н.Кумариташвили принял участие в пяти этапах Кубка мира. В общем зачете он занимал 44-ю строчку.

    Трэк в Уистлере считается самым быстрым и одним из самых опасных в мире. Случай с Н.Кумариташвили уже не первый во время тренировочных заездов. Ранее один из главных претендентов на золото в санном спорте, итальянец Армин Цогеллер не смог финишировать в пятой тренировочной сессии, вылетев с трассы, но серьезно не пострадал. Кроме того, в среду несколько подобных инцидентов было зафиксировано во время тренировок женских саночниц. В частности, румынка Виолета Штраматурару после аварии потеряла сознание, но через несколько минут пришла в себя, после чего была доставлена в госпиталь.

    Напомним, XXI зимние Олимпийские ы 2010 года открываются в Ванкувере 12 февраля. В преддверии мирового спортивного праздника на портале ЛІГА стартовал специальный проект Олимпиада-2010.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.