• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тигипко хочет быть премьером при Януковиче
    Опубликовано: 2010-02-12 12:03:44

    Лидер партии "Сильная Украина", экс-кандидат на пост Главы государства Сер Тигипко согласится стать премьер-министром Украины, если Виктор Янукович, став президентом, предложит ему эту должность.

     

    "Да. Никаких особых условий с моей стороны не будет - только дать возможность проводить реформы. Будет такое предложение или нет - посмотрим. Тут все зависит от Виктора Януковича", - сказал Сер Тигипко.

     

    "Сегодня премьер должен очень тесно работать с Президентом и обязательно иметь полномочия для проведения изменений в стране. Очень многое будет зависеть от единства команды - нужны реформы, надо правильно выстроить бюджет, найти противоядие коррупции", - пояснил Сер Тигипко газете "Сегодня".

     

    Лидер "Сильной Украины" уже успел поздравить Виктора Януковича с успехом на выборах Главы государства. "Во вторник мы встретились, и я поздравил его с результатом - пока не с победой, так как официальных итогов ЦИК еще не было", - сказал он. 

     

    Сер Тигипко отметил также, что является сторонником перевыборов в Верховную Раду. По его словам, даже если "регионалы" сумеют создать коалицию, в которую хотят попасть многие, "это не решит проблем - этот парламент не нацелен на реформы. И работа будет идти ни шатко ни валко". 

     

    При этом политик отмечает, что не готов работать только на полную силу: "Мне нужна позиция, с которой я могу влиять на ситуацию. На вторые роли не пойду. Буду, значит, в оппозиции".

     

    В случае, если перевыборов не будет, Сер Тигипко видит немного вариантов. "Чем буду заниматься - ясно: строить партию, готовиться к местным выборам. Если будут досрочные выборы Рады, будем готовиться и к ним. Я не переживаю по этому поводу. Мне говорят: "Вы потеряетесь за два года". Я знаю, как не потеряться, как, наоборот, набрать", - отмечает он.

     

    "Кстати, в обществе снова появились страхи в связи с приходом "донецких". Не надо бояться. Во-первых, я чувствую настрой Януковича - он действительно хочет изменить страну. Понимает, что ему выпал уникальный шанс - шанс войти в историю, изменить отношение к себе, изменить страну. Во-вторых, мы молчать не будем, я молчать не буду. Любые посягательства на демократию будут сопровождаться жесткой критикой с моей стороны. Так что узурпации власти не будет", - заявил Сер Тигипко. 



     В то же время, он не готов работать главой Нацбанка, поскольку "это должность специалиста, а не лидера партии. Это означало бы бросить своих сторонников, а я на это не пойду".

     

    Что же касается намерения идти в мэры Киева, то это политика может заинтересовать. "Я понимаю, что Киеву нужен хозяин, который мог бы и здесь сделать реформы. Из-за халатности киевской власти никто не убирает снег на улицах, а качество коммунальных услуг не отвечает их стоимости. Думаю, я смог бы не хуже других справиться в этой должности. Но окончательного решения я пока не принял. Я не должен свести общенациональную партию до уровня одного города. Но наша партия точно будет идти в Киевраду", - заявил Сер Тигипко, отметив, что даже если на выборах мэра Киева будет баллотироваться Юлия Тимошенко, он не побоится на них пойти, поскольку не боится конции".

     

    По словам политика, он доволен своим результатом на выборах, пишет mignews. "Изначально я ставил задачу перед штабом набрать 5-7%. Где-то за месяц до конца кампании почувствовал, что включилось сарафанное радио, и понял, что результат будет выше - около 10-12%", - сказал Сер Тигипко. 

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.