• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия предлагает создать «проукраинский треугольник»
    Опубликовано: 2010-02-15 09:50:58

    Украина имеет ключевое значение для Европы, утверждает бывший глава МИД Германии Йошка Фишер. Германия, Польша и Россия должны вместе поддерживать Киев, заявляет он в статье для «Suddeutsche Zeitung», пишет «Немецкая волна».

    По мнению Фишера, с поражением Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко на президентских выборах в Украине завершилась эпоха «оранжевой революции». Немецкий политик констатирует, что вместо модернизации страны, которой ожидали в 2004 году украинцы, они получили некомпетентность и коррупцию.

    Однако демократические превращения в Украине необратимы, уверен Фишер. «Это продвижение нельзя недооценивать», - пишет он. «Юлия Тимошенко поступила бы абсолютно в духе ценностей «оранжевой революции», если бы признала свое поражение на свободных и честных выборах и организовала сильную демократическую оппозицию против нового президента», - считает экс-глава МИД Германии.

    Европа, разочарованная в закостенелости и коррупции, уже давно отвернулась от Украины - не исправить это положение было бы большой ошибкой, отмечает Фишер. Ведь, по убеждению немецкого экс-министра, Украина является одним из краеугольных камней, на которых держится европейский порядок после завершения «холодной войны».

    «Эта страна является местом встречи между Европой и Россией. Будущая судьба Украины не только будет определять европейскую безопасность, но и в значительной мере будет влиять на отношения между Евросоюзом и Россией», - пишет Фишер.

    «Независимая, демократическая Украина привнесет в эти отношения совсем иной, более позитивный характер, чем это было бы в случае возвращения Украины в прошлое», - уверен он.

    «Следовательно будущее этой большой страны имеет огромное значение для Европы, а эмоциональные и раздраженные реакции европейских партнеров на развитие событий в этой стране Евросоюз не может себе позволить - это противоречит интересам сообщества», - убежден Фишер.

    Экс-глава МИД Германии призывает страны ЕС к «масштабным политическим и экономическим инвестициям» в Украину. «Сотрудничество с Украиной будет требовать терпения, понимания и выносливости. После победы Януковича это актуально как никогда», - пишет он в статье.

    Фишер призывает рассматривать Украину как центрального партнера в будущей «восточной политике ЕС». По его мнению, заботиться, чтоб Киев не снимали с «повестки дня» ЕС, должны Германия и Польша, «ведь такие страны, как Франция, Великобритания, Италия или Испания не смотрят в восточном направлении». От развития сотрудничества с Украиной зависит и динамика отношений ЕС-Россия, считает Фишер.

    «Когда-то, возможно, Германии и Польше даже удастся вместе с Россией создать новый треугольник, который дал бы новые импульсы европейской «восточной политике», - допускает он.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.