• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто в семье глава?
    Опубликовано: 2010-02-11 12:59:57

    Кто первый станет на свадебный рушник, тот и будет в семье главным - гласит народный обычай. Но на самом ли деле это зависит от того, кто быстрее прыгнул вперед?

     

    Каждая семья имеет свои «специфические», присущие только ей, проблемы. Но есть одна общая – «определение лидера». Это естественно: как только  человек оказывается в группе (а семья – это маленькая, но уже группа), он сразу начинает выяснять, кто в этой группе главный. Стоит сказать, что лидер и ведомый – не совсем значит «начальник» и «подчиненный». В идеале лидер должен добровольно брать на себя большую ответственность. В семье – решать все вопросы, от которых зависит жизнестойкость этой «ячейки общества», задавать правильный курс, по которому должен плыть семейный корабль. Лидерство – совсем не привилегия, как видится многим, а очень сложная обязанность, которую можно выполнять только при наличии особенных черт характера, пишет ivona.bigmir.

     

    Кто поведет семейный корабль?

     

    Раньше вопрос лидерства в семье не стоял в повестке дня главным пунктом. Было принято: мужчина – лидер, ведущий за собой жену. Просто и понятно. Конечно, каждая семья использовала эту общественную схему по-своему, исходя из реальных способностей каждого своего а.

     

    Случалось, руководство семьей на себя брали женщины – жены мягких мужчин, которые были не в состоянии справиться с этой функцией. Но это было, скорее, исключением.

     

    Современное общество никаких схем не навязывает. В этом простота, но в этом и сложность. Если общепринятой схемы нет, то как узнать о своей роли? К тому же, мужчины и женщины сегодня – абсолютно не те, какими были когда-то. Женщины стали тверже, сильнее, а это «расслабило» многих представителей сильного пола.

     

    Современная женщина ни в чем не уступает мужчине – ни в образовании, ни в карьерной сфере, ни в заработках. А многие представительницы «прекрасной ины человечества» даже превосходят своих «инок» по этим показателям. И ориентироваться в «жизненном море», и направлять семейный корабль у этих женщин выходит лучше!

     

    Случается, мужчины по доброй воле отдают «бразды правления» в руки своих любимых: в действительности, нести на себе ответственность за все очень хлопотно! Правда, кое-кто из них иногда «бунтует» (особенно в периоды, когда выходит хорошо заработать). По-видимому, у них просыпается генетическое воспоминание о древней схеме, по которой лидерство принадлежало мужчине уже только потому, что он мужчина.

     

    Лидеры нуждаются в уважении – это их вдохновляет. Восхищайся каждой удачной инициативой мужчины-лидера.

     

    Однако то, что это звание обязывает думать о семье не периодически, а постоянно, как-то проходит вне их сознания. Обычно такие посягательства на власть заканчиваются вместе с деньгами или возникновением «незапланированных» проблем, которые, оказывается, нужно решать.

     

    Как ужиться с лидером?

     

    Если семью создают два человека, способных к лидерству, между ними начинается настоящая борьба! Склонность к лидерству – не из тех черт характера, которые можно легко в себе подавить. Если человек – лидер от природы, то справиться с ним будет не так просто. Он будет настаивать на точке зрения, которую  считает правильной, и поступать так, как считает нужным. А любое сопротивление будет пытаться, во что бы то ни стало, подавить.

     

    А как быть, если судьба наградила тебя мужчиной, который балансирует на грани лидерства и диктата? В этом случае остается помнить о том, что ты – женщина. Признай мужчину  «головой», а себе отведи роль «шеи», но очень гибкой. Ведь известно: куда шея захочет, туда голова и повернется! Причем, мужчине знать о такой системе управления не обязательно. В конце концов, семья у вас одна на двоих, и совсем неважно, каким образом каждый из вас будет способствовать ее благополучию.

     

    Как приблизиться к идеалу?

     

    Беспроышным «методом шеи» пользуются многие умные женщины.  Конечно, можно мечтать о «двуглавой» семье, в которой все решения будут всегда приниматься совместно, в которой не будет разделения на лидера и ведомого. Можно (и нужно) пытаться приблизить свою семью к такому идеалу. Но помни: нельзя требовать от близкого человека того, на что он не способен. Деликатность и уважение к спутнику жизни выручат тебя в любом случае: и когда ты – лидер, и когда лидер – твой муж.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.