• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе подорожали хлеб и булочки
    Опубликовано: 2010-02-12 09:40:03

    В Одессе резко подорожали хлебо-булочные изделия.

    С 5 февраля оптово-отпускные цены ОАО "Одесский каравай" увеличились в среднем на 2-5,5%. Например, оптово-отпускная цена на хлеб "Петровский" (раньше назывался "Традиционный") выросла на 9 коп. и сегодня составляет 2,82 грн. Хлеб "Обеденный" подорожал на 13 коп., до 3,65 грн. за единицу, сообщил директор по маркетингу, рекламе и PR ЗАО "Холдинг "Т і С", в который входит "Одесский каравай", Юлия Шейко.

    Отметим, что розничная цена в киосках еще выше, на прилавках "Обеденный" отпускают по 4,05 грн. (неделю назад цена равнялась 3,85 грн.). Кроме того, подорожали на 3-10 коп. и любимые горожанами бублики и одесские рогалики, пишет газета "Сегодня".

    Главные хлебопеки Одессы называют среди причин подорожания рост минимальной заработной платы (с ноября минималка выросла на 38% - с 630 грн. до 869 грн.). А также - повышение цен на сырье. За последние полгода мука подорожала на 10%, сахар - на 118%, а маргарин - на 37%. "Но даже после повышения цен производство хлеба массовых сортов остается убыточным для предприятия", - констатирует Юлия Шейко и добавляет, что на будущее прогнозы делать сложно: ведь пока неизвестно, какой будет стоимость продуктов энергоносителей.

    Отметим, что за последние пять лет буханка самого популярного в Одессе "Обеденного" подорожала практически вдвое - с 2,20 грн. в начале 2006 года до 4,05 грн. в феврале 2010 года. Хлеб чутко реагирует на общегосударственные тенденции. На стоимость продукта №1 влияют постоянно дорожающие мука, сахар, дрожжи, маргарин, а также газ, электроэнергия и бензин.

    Разница в 20 коп. на буханке для многих одесситов стала ударом по карману. Продавцы лишь разводят руками.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.