• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физкультура спасает от желчнокаменной болезни
    Опубликовано: 2010-02-10 16:00:30

    Физические упражнения радикально снижают риск образования камней в желчном пузыре, пишет «Компьюлента».

    Сотрудники Университета Восточной Англии провели наблюдение за 25 тысячами мужчин и женщин и обнаружили, что у любителей активного образа жизни шансы на развитие желчнокаменной болезни снижены на 70%. Ученые объясняют подобный эффект тем, что после выполнения упражнений в желчи уменьшается концентрация холестерина, из которого и формируются камни. Кроме того, благодаря физической нагрузке в организме увеличивается уровень «хорошего» холестерина и улучшается перистальтика кишечника, что тоже снижает риск образования камней.

    Напомним также, что в июне прошлого года этот же коллектив исследователей обнаружил, что от желчнокаменной болезни защищает умеренное потребление я. Ежедневный прием полулитра а (или 250 мл вина, или 50 мл крепкого спиртного) на треть снижает риск возникновения камней в желчном пузыре.

    Каменные образования разной величины в желчном пузыре и протоках — явление очень частое, но симптомы желчнокаменной болезни выявляются только в трех случаях из десяти. Заболеванием страдают каждая третья женщина и каждый шестой мужчина; чаще всего камни образуются в желчном пузыре у пожилых людей. В число факторов риска, помимо возраста, входят ность, ожирение, быстрая потеря веса и прием некоторых медикаментов.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.