• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД РФ: Москва готова к диалогу с НАТО по своей военной доктрине
    Опубликовано: 2010-02-10 10:10:57

    Москва намерена и дальше вести диалог с НАТО относительно своей новой военной доктрины, несмотря на негативную реакцию Альянса на российскую инициативу в области безопасности.

    Как говорится в сообщении МИД РФ, обнародованном во вторник, 9 февраля, российская сторона неизменно проявляет транспарентность в обсуждении в Совете Россия-НАТО (СРН) стратегических доктринальных документов.

    В сообщении также указывается, что на заседании СРН в Брюсселе 22 июля 2009 года заместитель Секретаря Совбеза РФ Владимир Назаров представил основное содержание и ключевые положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Таким образом, Москва готова и далее продолжать подобный диалог, давая необходимые разъяснения в СРН по новой Военной доктрине, подчеркивает МИД РФ.

    Кроме того, представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко заявил, что Москва привлекла внимание генсека НАТО к соответствующим формулировкам новой военной доктрины РФ, где говорится о том, что риски безопасности страны создает не само НАТО, а "стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права".

    Напомним, военная доктрина РФ была утверждена президентом России Дмитрием Медведевым и обнародована 5 февраля в день начала Мюнхенской конференции по безопасности. Она является одним из основных документов стратегического планирования РФ в области военной безопасности.

    В ней перечислены, в частности, основные военные угрозы для страны, в том числе усиление НАТО за счет присоединения новых ов, развертывание систем ПРО, обострение военно-политической обстановки и межгосударственных отношений, а также создание условий для применения военной силы.

    Комментируя доктрину, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что российские опасения по поводу расширения Альянса не отражают реального положения дел.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.