• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси жестоко разогнан митинг оппозиции
    Опубликовано: 2010-02-09 15:10:56

    20 человек были арестованы 8 февраля на Октябрьской площади Минска. Омоновцы снова не давали журналистам работать, действуя, как и прежде, по-бандитски, сообщает Хартия’97.

    Активисты оппозиции намеревались провести 8 февраля акцию солидарности с политзаключенными Николаем Автуховичем и Владимиром Осипенко, которые ровно год содержатся в следственном изоляторе. За полчаса до начала акции на площади и проспекте Независимости, у выходов из метро и подземных переходов, дежурили сотрудники ОМОНа в штатском.

    Едва оппозиционеры вышли на площадь и достали портреты узников совести, на них набросились десятки сотрудников ОМОНа в форме и штатском. С применением грубой силы, избивая, оппозиционеров забросили в два милицейских автобуса. Среди задержанных - активисты гражданской кампании "Европейская Беларусь" Евгений Афнагель, Полина Курьянович, Максим Винярский, лидер "Моладзі БНФ" Андрей Кречко, один из лидеров "Маладога Фронта" Микола Демиденко и другие.

    Журналистам не давали снимать происходящий беспредел. Как и на прежних акциях оппозиции, к каждому корреспонденту были приставлены несколько человек в штатском, которые закрывали объективы фото- и видеокамер, толкали журналистов, били их по рукам и аппаратуре и не давали исполнять профессиональные обязанности.

    При этом омоновцы в штатском не представлялись и не показывали никаких документов. Сотрудники милиции в форме, находящиеся на площади, на просьбы журналистов обратить внимание на нападающих на них неизвестных людей, не реагировали.

    Напомним, что после жестоко разгона акций солидарности в сентябре и октябре 2009 года, когда представителям СМИ таким же образом не давали работать, заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень заявил, что милицией разработаны меры, которые изменят формат работы с журналистами на массовых акциях.

    "В самое ближайшее время пресса и милиция на акциях смогут работать следующим образом: на акции будут присутствовать пресс-офицеры, сотрудники МВД в синих жилетах, к которым сотрудники средств массовой информации могут обращаться по всем вопросам происходящего", - сказал тогда Полудень. Милицейский начальник также сказал, что в разработке комплекса мер по работе с журналистами белорусская милиция опирается на опыт коллег из Германии.

    Никаких пресс-офицеров 8 февраля на акции оппозиции не было. Сотрудники ОМОНа продолжают действовать в отношении журналистов обыкновенными бандитскими методами, утверждает издание.

    Командовал разгоном акции начальник управления правопорядка министерства внутренних дел Беларуси Александр Барсуков. Это удалось снять во время акции 8 февраля оператору сайта charter97. За это омоновцы в штатском едва не разбили нашу видеокамеру, утверждает Хартия’97.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.