• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миссия СНГ: Организация II тура выборов соответствовала демократическим нормам
    Опубликовано: 2010-02-09 08:32:46

    Организация и проведение повторного голосования на выборах президента Украины в основном соответствовала демократическим нормам, заявил руководитель миссии - первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Торшин.

    "Организация и проведение повторного голосования на выборах президента Украины 7 февраля 2010 года в основном соответствовала нормам и принципам в сфере избирательного права, содержащимся в основополагающих документах, а также Конституции и электых законах Украины", - сказал он.

    "Выборная кампания, ход голосования, несмотря на отдельные недостатки, отвечают критериям свободных, подлинных выборов на основе всеобщего равного избирательного права и тайного голосования", - также добавил Торшин.

    Глава миссии МПА СНГ констатировал, что оба кандидата - и Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко - "имели возможность свободно вести предвыборную кампанию в Украине". В то же время он отметил факты взаимного обвинения кандидатов.

    Комментируя принятие Верховной Радой изменений в закон о выборах президента Украины накануне второго тура, Торшин сказал: "Продолжение практики изменений законодательства о выборах, имевшей место накануне первого тура выборов президента Украины, является одним из недостатков действующей системы".

    Кроме того, по словам Торшина, наличие агитационных материалов накануне дня проведения выборов и в сам день голосования существенно не повлияло на мнение избирателей. Присутствие таких материалов на "биг-бордах и сити-лайтах" в основном было обусловлено тем фактом, что избирательная кампания подошла к концу и штабы просто не успели централизованно демонтировать рекламу.

    В свою очередь, председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров разделил мнение миссии МПА СНГ о том, что выборы прошли свободно и демократично. Вместе с тем, среди основных недостатков он назвал повсеместное отсутствие на избирательных участках плакатов, содержащих информацию о правильности заполнения избирательного бюллетеня.

    Кроме того, имел место факт нарушений, когда один из ов избиркома не ставил свою подпись под бюллетенями, что впоследствии привело к признанию их недействительными.

    "Этот случай мы зафиксировали на избиркоме в Одесской области, где один из ов комиссии не ставил свою подпись под бюллетенями и, как следствие, около 9% голосов избирателей на данном участке (а это 100 бюллетеней) были признаны недействительными, что конечно, же существенно повлияло на процент голосов, отданных за одного из кандидатов", - сказал Чуров.

    В свою очередь, генеральный секретарь МПА СНГ Михаил Кротов подчеркнул, что в составе миссии работали 84 наблюдателя, которые присутствовали на 224 избирательных участках в 48 населенных пунктах 11 областей Украины.

    Особо представители миссии отметили роль СМИ и общественных организаций в освещении и контроле за ход голосования во втором туре президентских выборов.

    "Я еще больше укрепился во мнении, что в обеих странах (в Украине и России) правоохранительные органы должны пресекать технологию скупки голосов избирателей через Интернет. А, кроме того, я укрепился во мнении, что формирование избиркомов только по партийным признакам несет в себе значительные риски", – отметил Чуров.

    Источник: Версии

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.