• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружено новое месторождение нефти
    Опубликовано: 2010-01-29 09:50:56

    Новое стратегическое месторождение нефти с запасами более 150 миллионов тонн открыто в России, сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев в среду на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

    "У нас есть важные открытия по нефти. Мы можем доложить сегодня о том, что открыто месторождение Савостьяново с запасами более 150 миллионов (тонн). Это стратегическое месторождение", - сказал министр.

    Как сообщили в пресс-службе Минприроды, месторождение расположено в Иркутской области и было открыто компанией "Роснефть". Запасы Савостьяново составляют 160,2 миллиона тонн нефти по категории С1+С2.

    Представитель "Роснефти" сообщил РИА Новости, что "Савостьяново" находится на принадлежащем компании Могдинском участке. Право пользования недрами Могдинского участка "Роснефть" получила в 2006 году за 1,32 миллиарда рублей. Месторождение было названо в честь Николая Савостьянова, который в 1976-1990 годах работал начальником Главнефтегеофизики Миннефтепрома, а с 1993 по 1997 годы возглавлял департамент геофизических работ "Роснефти". В настоящее время "Роснефть" оформляет лицензию на добычу на данном месторождении.

    Министр напомнил, что в прошлом году в России было добыто 490 миллионов тонн нефти, а разведано 620 миллионов тонн. "Это хороший показатель, хороший результат, надеюсь, что в таком же ключе ведомство будет работать в текущем 2010 году", - добавил он.

    К участкам федерального значения относятся месторождения, содержащие 70 миллионов тонн и более извлекаемых запасов нефти, 50 миллиардов кубометров газа, 50 тонн золота, 500 тысяч тонн меди и др.

    Трутнев подчеркнул, что последние четыре удавалось удерживать темпы расширенного воспроизводства по всем основным видам полезных ископаемых, таких как нефть, газ, золото, серебро, железные руды, медь.

    "Мы ориентируемся на сохранение расширенного воспроизводства в 2010 году по всем основным показателям", - добавил министр, передает РИА "Новости".

    Ранее Трутнев говорил, что объем геологоразведки в РФ по итогам текущего года увеличится на 12%, а не снизится на 10%, как ожидалось до этого.

    Наибольший прирост запасов Минприроды отмечает по платиноидам. По золоту и платиноидам идет активное внедрение новых технологий, позволяющих значительно увеличить извлечение ценных материалов из недр, пояснил министр.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.