• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узбекистан будет укреплять военное сотрудничество с США
    Опубликовано: 2010-01-29 08:30:05

    Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил План действий по укреплению двустороннего сотрудничества с США на 2010 год.

    Главный акцент в нем сделан на взаимодействие в сфере безопасности и оказания помощи Афганистану, передает ИТАР-ТАСС. Вашингтон также готов оказывать Ташкенту финансовую помощь и поставлять "излишки вооружений".

    Документ, положения которого излагают узбекские СМИ, основан на результатах первого раунда политических консультаций, состоявшихся в Вашингтоне 17-18 декабря 2009 года. В частности, план предусматривает посещение Ташкента в первом полугодии Госсекретарем США Хиллари Клинтон и группой конгрессменов из числа специалистов по Центральной Азии.

    Большое внимание в документе уделено сотрудничеству в сфере безопасности. США организуют подготовку и переподготовку офицерских кадров Узбекистана в ведущих военно-образовательных учреждениях США. Кроме того стороны активизируют взаимодействие в области обеспечения безопасности границ, противодействия терроризму. Вашингтон также намерен подключить Узбекистан к программам Зарубежное военное финансирование (Foreign Military Financing) и Передача излишков вооружений (Excess Defense Articles).

    Узбекистан и США будут обмениваться информацией об угрозах и мерах по их предупреждению, связанных с транзитом невоенных грузов через Северную распределительную сеть в Афганистан, в том числе в рамках реализации проекта строительства железной дороги Хайратон-Мазари-Шариф. 

    По мнению экспертов, Узбекистан является одной из ключевых стран для ведения антитеррористической операции НАТО в Афганистане. Несмотря на то, что в 2005 году Ташкент настоял на выводе американских войск с военной базы в Ханабаде, которую они использовали с 2000 года, Узбекистан предоставляет США адром для переброски американских грузов в Афганистан.

    Напомним, ранее СМИ сообщали, что Пентагон разрабатывает план по дислокации элитных подразделений в ряде стран Центральной Азии, для обеспечения "внутренней обороны иностранных государств". Ранее в Сенате США заявляли, что Запад отстает от России в гонке за доступом к нефтегазовым богатствам Центральной Азии.

    По материалам: NEWSru

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.