• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия поможет Airbus кредитом
    Опубликовано: 2010-01-28 08:30:05

    Правительство Германии предложило предоставить компании Airbus кредит с тем, чтобы завершить программу создания военно-транспортного самолета А400М.

    Однако Берлин не готов пока пойти на увеличение своего прямого взноса в данный проект.

    Об этом заявил представитель министерства обороны Германии по итогам завершившегося в Берлине третьего за последнюю неделю заседания семи стран-заказчиков данного самолета и руководства европейского консорциума EADS, который контролирует капитал Airbus.

    Ранее стороны встречались в Берлине в четверг и пятницу, 22 января. Заседания проходят в здании министерства обороны Германии.

    Как отмечают деловые круги ЕС, после трех встреч представителей Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Люксембурга, Франции и Турции и руководителей EADS пока компромисса добиться не удалось.

    EADS добивается увеличения взноса стран-заказчиков - на 2,5 млрд евро и повышения цены А400М. Однако в условиях тяжелого бюджетного дефицита правительства пока еще не готовы пойти на условия создателя столь нужного для Евросоюза нового военно-транспортного самолета.

    В результате на переговорах о финансировании А400М, расходы на создание которого уже на 5 млрд евро превосходят первоначальную смету, возник тупик.

    Как сообщается, принятие окончательного решения по формуле финансового спасения проекта самолета откладывается до неформального саммита НАТО в Стамбуле, который состоится 4-5 февраля. Ожидается, что за рамками а альянса состоится специальная встреча глав государств и правительства всех семи стран-заказчиков, где и определится будущее А400М.

    Напомним, что в 2010 г. Airbus ожидает потери в 1 млрд долларов из-за низкого курса американской валюты. По словам руководства компании, Airbus, серьезно пострадавшему от глобального экономического спада 2008-2009 гг., потребуется несколько лет, чтобы вернуться к прибыльности.

    Однако Airbus пока переживает кризис гораздо успешнее своего основного конта - американского Boeing. В 2009 году европейцы собрали на 17 самолетов больше американцев, тогда как в 2008-м Boeing заметно опережал соперника.

    Источник: Взгляд

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.