• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и ЕС выяснили, что нужно для подписания соглашения об ассоциации
    Опубликовано: 2010-01-27 08:56:47

    Украина и Европейский Союз определили около 80 приоритетов на 2010 год, которые украинская сторона обязывается выполнить в рамках реализации Повестки дня ассоциации Украина-ЕС.

    Как передает УНИАН, директор Координационного бюро по европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабмина Вадим Трюхан и директор по вопросам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генерального директората Европейской комиссии по внешним отношений Гуннар Виганд сегодня провели первое заседание совместного комитета, которое состоялось в рамках недавно принятой повестки дня ассоциации Украина-ЕС.

    Как подчеркнул В.Трюхан, цель заседания совместного комитета - определение приоритетов Украины, которые государство обязывается выполнить на своем пути к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Он сообщил, что на 2010 год определено около 80 таких приоритетов. По словам Г.Виганда, речь идет о практических шагах украинской стороны в осуществлении конкретных реформ в сфере борьбы с коррупцией, адаптации законодательства, которое регулирует государственные закупки, о мерах фитосанитарной защиты, а также других экономических и политических вопросах, выполнение которых должно приблизить Украину к ЕС.

    Представитель Европейской комиссии также выразил надежду, что Украина, наконец, выйдет из "политического тупика" и будет двигаться дальше по пути реформ. Он также выразил уверенность в продолжении евроинтеграционного курса Украины, о чем заявили оба кандидата в президенты, которые вышли во второй тур выборов.

    Кроме того, Г.Виганд выразил надежду, что переговоры между Украиной и ЕС о подписании соглашения об ассоциации завершатся в 2010 году. "Мы ожидаем этого, надеемся, это наша амбиция. Но конечной даты завершения переговоров нет", - уточнил он позицию Евросоюза по этому вопросу.

    "Как только одна из переговорных сторон определяет для себя какие-то часовые рамки - другая никогда не пойдет на уступки. Априори говорить о каких-то конкретных датах пагубно, в первую очередь, для стороны, которая определяет такие рамки", - в свою очередь подчеркнул В.Трюхан.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.