• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Помощник Обамы: чем хуже в России с демократией, тем она опаснее для США
    Опубликовано: 2010-01-27 09:50:16

    Чем больше Россия отходит от демократии, тем опаснее она становится для США, полагает помощник американского президента по России и Евразии Майкл Макфолл. Распространение демократии в мире - важная составная часть национальных интересов США, отмечает он в представленной в Вашингтоне новой книге «Продвигая демократию за рубежом, почему мы должны это делать и как мы должны это делать».

    «зия демократии внутри той или иной страны создает большую враждебность в отношении США», - указывает представитель Белого дома. «Не случайно отношения России с Западом и с США стали особенно враждебными, приведя к российскому вторжению в Грузию и ее последующему расению в августе 2008 года, именно в то время, когда демократические институты, свобода прессы, независимые политические партии и подлинное гражданское общество оказались подорванными в России», - отметил он.

    В книге отмечается, что во времена «холодной войны» преследование диссидентов в Советском Союзе усиливалось одновременно с интенсификацией конфликтов с США. «Подобная динамика отмечалась на протяжении последних 30 лет в отношениях США с Ираном» - пишет Макфолл.

    Важное место в книге автор отвел необходимости поддержки демократии в странах Ближнего Востока. «Для поддержки безопасности и развития Ближний Восток нуждается в собственном Хельсинкском процессе, включая создание постоянной и многосторонней организации» - считает Макфолл, сообщает «Newsru».

    В заключительной части книги говорится, что «использование военной силы во имя продвижения свободы произвело на свет весьма ограниченные результаты в Ираке и Афганистане, а также нанесло вред усилиям, особенно американским, в деле продвижение демократии в мире». Однако «послужной список» Буша не должен стать причиной, чтобы отказаться от проекта в целом, подчеркивает Макфолл.

    300-страничная книга издана Гуверовским институтом в сотрудничестве со Стэнфордским университетом, где Макфолл преподавал до того, как начал работать в администрации президента США Барака Обамы. На презентации труда его автор заявил, что ему было очень непросто в последние 20 лет сочетать качества активиста за отстаивание демократии в мире, научного работника, а в последние годы бюрократа. По словам Макфолла, новая книга стала попыткой быть честным в отношении всех трех составляющих жизни, ставших столь важными для него.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.