• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономический рост не гарантирует украинцам безопасности
    Опубликовано: 2010-01-25 12:00:55

    Значительные масштабы и глубина бедности, маргинализация многих слоев населения, социальная изоляция и разобщенность не будут преодолены и не самоустранятся при условиях одной лишь позитивной экономической динамики. Об этом заявил доктор экономических наук Анатолий Колот, пишет Зеркало недели.

    По словам ученого, распространенное мнение о том, что экономический рост автоматически создает предпосылки и возможности для решения имеющихся проблем в области социального развития, является ошибочным.

    "На пути формированию цивилизованной модели социального развития существует миф о том, что социальная политика должна быть производной от экономической. Такая второстепенность, которая ранее имела место, не случайна, а является продолжением восприятия человека лишь как работника, реализация способностей и самореализация которого возможные лишь на производстве", - отмечает он.

    Ученый отмечает, что общая экономизация политики, которая была характерна и в большой мере оправданна в доиндустриальном и индустриальном обществе для государства социального типа уже неприемлема. В обществе, в котором человек рассматривается не только как фактор, а как главная ценность, экономическая политика должна рассматриваться исключительно как составляющая социальной политики, а не наоборот, убежден эксперт.

    "Тонны, метры, километры, объемы добычи и тому подобное должны быть по структуре, качеству, количеству такими и только такими, как это выплывает из социальных потребностей общества. Реальность же такова, что при прорабатывании социально-экономических решений на всех уровнях (начиная с государственного) на "выходе" имеем, как правило, отдельно сугубо экономические и сугубо социальные мероприятия. При этом в реальных расчетах влияние социальных факторов на экономическую динамику во внимание почти не берется", - констатирует эксперт.

    По его словам, в украинском социуме распространенной остается мысль, что природа социальной политики связана прежде всего с тем, что общество состоит из экономически сильных и экономически слабых индивидов, а институтом, который должен поддерживать слабых, создавая условия для реализации принципа социальной справедливости, как раз и является социальная политика.

    "Такая трактовка является суженной, неполной и вредной. Это приводит к отождествлению социальной политики с социальной защитой или социальным обеспечением", - объясняет Колот, акцентируя, что основой социальной политики и социального развития является именно социально трудовая политика, следовательно социальная политика касается всего социума.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.