• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запад заплатит талибам за мир в Афганистане
    Опубликовано: 2010-01-25 10:10:10

    Президент Афганистана Хамид Карзай объявил в пятницу, 22 января, в интервью "Би-Би-Си" о своем намерении предложить боевикам движения "Талибан" денежное вознаграждение и работу в обмен на решение сложить оружие. Как сообщает AFP, осуществление этого плана будет финансироваться Западом.

    "Тем, кто решит вернуться, мы предоставим возможности работать, находить работу, быть защищенными и вновь селиться в их общинах", сказал Карзай. Афганский президент уточнил тем не менее, что на радикальных боевиков "Талибана", которые были замечены в связях с "Аль-Каидой" и другими террористическими группировками, озвученная им программа не распространяется, передает Lenta.

    Карзай напомнил, что в настоящее время лидеры "Талибана" платят боевикам большие зарплаты, чем афганское правительство может платить военнослужащим вооруженных сил и сотрудникам правоохранительных органов из бюджета страны.

    Ранее Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляла о том, что новая долгосрочная стратегия США по урегулированию ситуации в Афганистане и Пакистане предусматривает большее внимание мерам невоенного характера. Среди них глава американской дипломатии, в частности, называла отправку американских гражданских экспертов в эти две страны, а также мероприятия по возвращению боевиков в общество.

    Министр обороны США Роберт тс ранее сказал, что считает движение "Талибан" частью политической структуры Афганистана. Однако будущая роль нынешних полевых командиров в политической жизни страны, по его мнению, зависит от того, согласятся ли они сложить оружие.

    Боевики движения "Талибан", состоящие преимущественно из представителей пуштунских племен, к которым принадлежит и сам афганский президент, регулярно совершают вылазки против военных коалиционных сил и афганской армии, а также против гражданских объектов. В понедельник, 18 января, боевики движения "Талибан" напали на ряд правительственных и общественных зданий в Кабуле. Бой с террористами проходил в ста метрах от Президентского дворца, где в это время Хамид Карзай встречался с рядом министров.

    В последние месяцы афганское движение также значительно упрочило свои позиции в западном Пакистане, где участились случаи нападений боевиков.

    На следующей неделе в Лондоне открывается международная конференция по ситуации в Афганистане, на которой будут обсуждены пути стабилизации ситуации в стране. В качестве основных докладчиков в Лондоне выступят ключевые участники западной коалиции в Афганистане - Великобритания и США.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.