• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google Maps теперь адаптированы для Украины
    Опубликовано: 2010-01-22 13:00:23

    Google официально запустила сервис Google Карты в Украине. Сервис с расширенным функционалом будет доступен украинским пользователям ПК и мобильных устройств.

    Сервис позволит им быстро находить интересующие их адреса и данные об организациях на онлайн-карте, прокладывать маршруты между несколькими пунктами назначения, создавать собственные карты и даже встраивать их в свой сайт или блог. Google Карты доступны по адресу maps.google, версию для мобильных устройств можно загрузить на странице maps.google/m

    Карта Украины представлена в масштабе 1:100 000, карты крупнейших 49 городов страны – в масштабе 1:10 000. Данные для украинских карт были предоставлены компаниями "Транснавиком" (картографическая информация) и "TerraMetrics" (спутниковые снимки). Обновление информации на Google Картах будет осуществляться не реже чем раз в полгода.

    На Картах Google можно выбрать один из трех режимов просмотра: режим "Карта" отображает традиционные картографические данные, например дороги, парки, административные границы, водоемы и т.д, в режиме "Спутник" можно детально рассмотреть тот или иной объект благодаря спутниковым и афотоснимкам, а режим "Ландшафт" показывает физические элементы карты, такие как горы и растительность. Что касается спутниковых снимков, то разница между старыми и обновленными данными на первый взгляд отсутствует. Детально рассмотреть какой-либо объект на спутниковой карте по-прежнему нельзя.

    Кроме того, украинский сервис, как ожидалось, должен бы сопровождаться и украинским языком, однако этого нет, все описание, кнопки и названия объектов на карте выполнены на русском языке. Впрочем, ввод название улицы и города на украинском языке не смущает Googlе, и нужный адрес система находит безошибочно. Помимо этого, пользователю предлагается список объектов, расположенных рядом с интересующим адресом, таких, как магазины, рестораны, места отдыха, музеи и т.д.

    Одной из основных функций Карт Google  является возможность построения маршрутов (ссылка "Проложить маршрут"). С ее помощью пользователь может найти наиболее удачный маршрут передвижения по городу или между несколькими городами, спланировать время в пути, найти варианты подъезда к зданиям или объектам, до которых сложно добраться, и многое другое.

    Функция "Мои карты" призвана помочь пользователю создавать свои собственные карты,  делиться ими с друзьями и близкими, а также публиковать их на своем сайте или блоге.

    Для создания карт могут применяться и более продвинутые инструменты - с помощью API Карт Google программисты, веб-мастера и веб-дизайнеры  могут встраивать Google Карты на свои сайты, а также разрабатывать новые сервисы на их основе. Более детальную информацию можно  на странице поддержки API code.google/apis/maps

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.