• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВБ опасается повторения рецессии
    Опубликовано: 2010-01-21 15:00:17

    Мировая экономика удивительно быстро восстанавливается после кризиса, но экономисты Всемирного банка видят риск второй волны рецессии, которая произойдет, если потребительский спрос не сможет заменить государственные стимулы.

    Первый прогноз экономических показателей, который ВБ выпустил с июня прошлого года, оказался оптимистичнее прошлого: уровень восстановления, по ожиданиям Банка, достигнет 2,7% против 2%, которые прогнозировались ранее. Сокращение экономики в 2009 г. Банк тоже переоценил: оно составило 2,2%, а не 2,9%.

    Прогноз на 2011 г. изменен не был: экономический рост составит 3,2%. Однако на следующий год Банк нарисовал гораздо более мрачную картину: кредитные условия останутся сложными, а государства начнут изымать меры поддержки. "Если частный сектор продолжит сберегать вместо того, чтобы восстановить свои траты, вторая волна рецессии, которая будет характеризоваться резким снижением темпов роста в 2011 г., более чем возможна, особенно когда начнет сказываться влияние изымающихся стимулов", — говорится в отчете Банка.

    По словам Ханса Тиммера, директора проектной группы Всемирного банка, изымать стимулы из экономик еще слишком рано. Впрочем, здесь важно понять, какой тип стимула нужно оставить, ведь для того, чтобы заполнить экономические дыры, появившиеся после кризиса, необходимы новые источники роста.

    "Вместо стимулирования спроса правительствам стоит сконцентрироваться на мерах, которые могут увеличить продуктивность экономик, потому что это единственный способ заставить мировую экономику расти", — заявил Тиммер.

    Интересно, что прогноз Всемирного банка, касающийся развивающихся экономик, гораздо более оптимистичный. Так, по мнению аналитиков Банка, экономики развитых стран вырастут в этом году в среднем на 1,8%, а развивающихся — на 5,2% и на 5,8% в следующем.

    Хотя и у развивающихся стран будут проблемы. Так, стоимость капитала будет расти, ликвидность — снижаться. Объемы притока частного капитала в эти экономики будет снижаться: вместо 1,2 трлн долларов в 2007 г. они не превысят 517 млрд долларов. "Этот кризис был столь длительным и глубоким, что он неизбежно приведет к структурным переменам. Мир уже никогда не будет прежним", — заявил Тиммер.

    всемирный банкНапомним, что 18 декабря директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявлял, что восстановление мировой экономики все еще неустойчиво, и сохраняется угроза повторной рецессии.

    Ранее известный мировой финансист Джордж Сорос заявил, что мир ждет вторая волна кризиса, однако выразил сомнения, когда ждать очередной волны кризиса - в 2010 или 2011 году.

    По мнению мирового рейтингового агентства Fitch, опасность нового глобального краха исходит из Китая. В то же время, издание The Financial Times считает, что новая волна финансовых проблем в Европе может начаться со стран Балтии, которые переживают сильнейший экономический кризис со времен падения СССР, и именно с них может начаться .

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.