• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 2009 год признали самым трудным в истории туристической отрасли
    Опубликовано: 2010-01-21 08:44:46

    На протяжении последних 15 лет число туристов непрерывно росло, но глобальный экономический кризис и эпидемия гриппа нарушили эту тенденцию, отмечают эксперты Всемирной туристической организации (UNWTO).

    Так, в 2009 году объем доходов туристической отрасти сократился на 6%, а число туристов снизилось на 4%, говорится в докладе UNWTO.

    По словам генерального секретаря организации Талеба Рифаи, 2009 год стал одним из самых трудных в истории отрасли из-за мирового экономического кризиса и обеспокоенности отдыхающих свиным гриппом. В то же время он отметил, что тенденция последних месяцев свидетельствует о начале выздоровления туристической отрасли. Согласно прогнозу г-на Рифаи, в 2010 году количество туристов в мире может возрасти на 3-4%, пишет РБК.

    Единственным регионом, который не обратил внимания на кризис, оказалась Африка. Поток туристов на этот континент по сравнению с предыдущим годом увеличился на 5,5%. Другие традиционные туристические направления понесли потери: Азия — 2%, Европа — 6%, Ближний Восток — 6%, Северная и Южная Америка — 5%. Общее число туристов в мире снизилось до 880 млн человек (-4%), а доходы отрасли упали до 887 млрд долл. (-6%). Многие из тех, кто все же решился отправиться на отдых в заморские страны, швыряться деньгами были отнюдь не расположены.

    По данным UNWTO, быстрее всего восстановление отрасли будет идти в Азии. Африка же вполне может надеяться на то, что 2010 год принесет ей дальнейшее увеличение количества гостей. Дополнительной приманкой для них станет проведение в ЮАР нынешним летом чемпионата мира по футболу. Впрочем, эксперты UNWTO далеки от исключительно радужных прогнозов, подчеркивая в своем докладе, что, "несмотря на то, что перспективы на 2010 год неплохие, легким этот год для отрасли не будет".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.