• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти проверяют СМС граждан «на здравость сообщений»
    Опубликовано: 2010-01-21 10:10:51

    Власти Китая под предлогом общегосударственной программы борьбы с графией начали мониторинг мобильных сообщений граждан страны. Как сообщил государственный оператор связи China Mobile, при отправке СМС все сообщения будут автоматически проверяться на наличие "ключевых слов", список которых компании предоставила китайская полиция.

    Если сообщение будет определено как "нездоровое", адресат его не прочтет, а автору придется столкнуться с повышенным вниманием органов охраны правопорядка. В том случае, если такие сообщения продолжатся, телефонный номер будет заблокирован, передает Корреспондент.

    Какие именно слова вошли в "черный список", не сообщается. Впрочем, это нововведение - один из элементов усиления цензуры в Китае. За последний год государство запретило доступ к нескольким сотням вебсайтов, а также серьезно ограничило возможность создать собственную страничку в интернете. Главная причина этого - борьба не с графией, а с инакомыслием.

    По словам профессора телекоммуникаций Пекинского университета Кена Кайли, государство и раньше следило за содержанием СМС. Теперь этот процесс станет активнее.

    Напомним, крупнейшая интернет-компания в мире Google неделю назад заявила, что из-за усиливающейся цензуры в Китае рассматривает возможность сворачивания своего бизнеса в стране.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.