• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский Forbes отобрал домен Forbes и наказал киберсквоттеров
    Опубликовано: 2010-01-19 13:30:38

    Издательский дом Axel Spring Russia отсудил домен forbes. Ответчик – туристическая компания «Лэндмарк ВИП Сервис» - выплатит истцу компенсацию в размере 300 тысяч долларов.

    Это самая крупная денежная компенсация в российской практике, когда-либо взысканная арбитражными судами за незаконное использование товарного знака в доменном имени, сообщает Forbesrussia.

    Суд первой инстанции постановил, что «никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения». Издательский дом, которому принадлежит товарный знак, такого разрешения не давал – поэтому использование доменного имени ответчиком признали незаконным.

    Правда, названная сумма компенсации (почти 9 миллионов рублей) кажется несколько астрономической, и откуда она взялась, непонятно. Возможно, это прояснится в апелляции проавшей стороны.

    Напомним, что сайт Forbes, будучи захвачен киберсквоттерами, прославился тем, что распространял трояны. Официальная русская онлайн-версия Forbes начала работу в ноябре 2009 года. Из-за занятого домена forbes сайту пришлось стартовать на домене forbesrussia.

    Когда именно Forbes переедет на отвоеванный домен, не уточняется, но уже понятно, что переезд состоится. «Я очень доволен результатами судебного процесса. Мы долго боролись за свое законное право использовать домен forbes. Надеюсь, решение вступит в законную силу и в скором времени наш сайт будет размещаться именно по этому адресу», - заявил шеф-редактор ресурса Григорий Пунанов.

    Источник: Вебпланета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.