• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Днепр станет соленым и потечет в обратную сторону
    Опубликовано: 2010-01-18 10:40:47

    До 2050 года температура на планете продолжит свой рост. В последнее время в Украине среднегодовая температура ежегодно повышается на 0,5–0,6 градуса по Цельсию. Если тенденция сохранится, Днепр потечет в обратную сторону и станет соленым, сообщает УНИАН.

    Однако, существуют разные модели возможного изменения климата, отмечается в пятом национальном сообщении Украины о вопросе изменения климата. Согласно одним моделям, для южных регионов прогнозируется уменьшение осадков, тогда как согласно другим - увеличение. Однако, все модели единодушно прогнозируют повышение температуры от 1 до 3 градусов.

    Изменения на всей территории будут происходить по-разному, поскольку в Украине представлены различные климатические зоны, отмечают ученые. При высыхании болот их могут заменить леса, а болотные виды флоры просто исчезнут, утверждается в одной из версий. Сухостойкие виды, возможно вытеснят на Полесье характерные местные растения, поскольку повышение температуры приведет к истощению экосистем. Пустыня может возникнуть в Причерноморских, Крымских и Приазовских степях. А юг Украины может быть подтоплен ввиду повышения уровня Черного моря. У животных будет незавидный выбор - мировать или погибнуть.

    Наиболее пессимистичный сценарий утверждает, что вследствие потепления Днепр потечет в обратную сторону и станет соленым, а залежи сероводорода, которые находятся на дне Черного моря, поднимутся выше и уничтожат морскую флору и фауну.

    Если события будут развиваться благоприятно, меры по смягчению последствий изменения климата дадут результаты не ранее 2030 года, а то и позже, отмечено в "Пятом национальном сообщении". Температура продолжит свой рост до 2050 года. А поскольку правительство пока не приняло плана адаптации к изменениям климата, украинцам будет немного сложнее приспосабливаться к этим реалиям.

    По материалам: Комсомольская правда в Украине

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.