• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европарламенте - грандиозный скандал
    Опубликовано: 2010-01-14 12:47:06

    В Европарламенте разгорается скандал вокруг формирования нового состава Еврокомиссии. В центре скандала оказалась кандидат на пост еврокомиссара по международному сотрудничеству, экс-глава МИД Болгарии Румяна Желева. Ее заподозрили в незаконной коммерческой деятельности, о которой она не сообщила в соответствующие органы ЕС. К госпоже Желевой возникли вопросы и по поводу ее мужа, которого подозревают в связях с оргпреступностью. Отказ евродепутатов поддержать Румяну Желеву ставит под вопрос утверждение всего состава Еврокомиссии, намеченное на 26 января.

    Европарламент приступил к рассмотрению кандидатов в Еврокомиссию нового состава еще в понедельник. Всего в течение этой недели парламентарии планируют пообщаться с 22 из 26 претендентов на портфели еврокомиссаров, кандидатуры которых были в прошлом году выдвинуты правительствами стран ЕС и одобрены председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Во вторник вечером настал черед экс-главы МИД Болгарии Румяны Желевой, которую прочат на пост еврокомиссара по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию.

    Поначалу все шло своим чередом. Госпожа Желева заверила евродепутатов, что в случае своего избрания намерена уделить первостепенное внимание гуманитарной ситуации в горячих точках планеты. В частности, собирается посетить с ознакомительными миссиями палестинский сектор Газа и Афганистан. Но потом ей начали задавать вопросы, некоторые из которых поставили ее в тупик.

    Так, представитель партии зеленых поинтересовался, почему Болгария, единственная из стран-ов ЕС, не имеющая национальной программы гуманитарной помощи, предлагает своего представителя на пост еврокомиссара, который будет работать именно в этой области. Но самое интересное началось потом, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

    Возмутителем спокойствия стала Антония Пырванова, представляющая в Европарламенте все ту же Болгарию. Она обвинила землячку в предоставлении руководству главного законодательного органа ЕС фальшивых личных данных. В частности, по ее словам, госпожа Желева в нарушение болгарского законодательства вплоть до 2009 года оставалась владелицей и руководителем приватизационной компании Global Consult Ltd. Притом что закон запрещает совмещать госслужбу и коммерческую деятельность. Между тем в личной анкете, подданной ею в структуры ЕС, об этом нет ни слова.

    Румяна Желева отвергла обвинения, указав, что от участия в делах Global Consult Ltd отошла еще в 2007 году, когда была избрана депутатом Европарламента, а позднее и вовсе продала компанию. "Мне нечего скрывать. Я являюсь ой персоной с 2007 года. Я задекларировала все, что была обязана", - заявила она. Однако некоторые евродепутаты вдруг вспомнили о подозрительных делах мужа госпожи Желевой, которого на родине подозревают в связях с организованной преступностью.

    Никаких конкретных доказательств прозвучавших обвинений в адрес представительницы Болгарии представлено не было. Однако семена сомнения легли на благодатную почву. Когда в 2007 году Болгарию с большим скрипом принимали в Евросоюз, главной задачей для Софии Брюссель ставил усиление борьбы с коррупцией и организованной преступностью, принявшей в стране, по мнению европейцев, угрожающие масштабы. С тех пор Еврокомиссия хотя и отмечала определенный прогресс в этом направлении, но указывала, что Софии все еще предстоит проделать большую работу.

    В результате евродепутаты потребовали от председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу представить заключение относительно данных, содержащихся в декларации болгарского кандидата на пост еврокомиссара. Поручение изучить все имеющиеся документы и дать им свою оценку дано депутатами юридической службы Европарламента.

    Лишь после этого будет принято решение о том, утверждать ли Румяну Желеву или нет. В случае отказа Болгария должна будет предложить новую кандидатуру на этот пост. В этом случае намечавшееся на 26 января голосование в Европарламенте по составу европейского правительства будет перенесено на более поздний срок.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.