• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Праздники Меланки и Василия. Обычаи, ния
    Опубликовано: 2010-01-14 11:08:00

    Традиционно Украинские святки начинались с Рождества (25 декабря по старому стилю и 7 – новому) далее следовал Новый Год (1 января, по новому стилю – 14) и, заканчивались Крещением (6 января, по новому – 19). Исторический процесс развития народности был напрямую связан с целыми комплексами церковных и народных празднований. В то время как, Рождеству и Крещению присущ ярко выраженный религиозный характер, Новый год имеет светское значение и сильнее отражает языческие верования. Последний день старого и первый день нового года украинцы отмечали праздники Меланки (Маланки) и Василия.


    Обычаи


    Считалось, что в эту ночь открывается небо и у Бога можно просить все, что ни пожелается. К этой ночи, как и к купальской существовало ряд верований о сокровищах, оберегаемых нечистой силой. Очень долго люди верили в то, что эта ночь определяет весь наступающий годовой цикл
    Говорили, если выйти на двор в полночь, то можно почувствовать, как новый год прогоняет старый. Существовало поверье: если в новогоднюю ночь тучи идут с юга – жди урожая на ярую пшеницу, если с севера – на озимую. Был еще один способ предсказывания урожая: на улице оставляли пучки пшеницы, жита, ячменя, овса и т.п. верили, что лучшим будит урожай на ту культуру, куда упал иней.
    В первый день Нового года наиболее распространенным был, и сейчас остается, обряд посевания, связанный с надеждами на добрый урожай. Посевали большей частью дети, причем щедрее всех одаривали тех, кто пришел в дом первым. Существовали, кроме посевателей-одиночек, целые посевальничьи группы. В таком случае этот интересный обряд превращался в настоящий спектакль, где главными действующими лицами были Василий, Меланка, цыган и др.
    Вечер накануне Нового года дает шанс и тем парням, которые потерпели неудачу во время сватанья. Именно в этот вечер можно сделать вторую попытку. Правда, для этого нужно застать девушку дома, а это очень тяжело, так как по селу уже ходят девичьи ватаги щедровальников. Щедровать девчата могли лишь под окнами домов и то лишь ближе к концу Щедрого вечера, то есть к полуночи. В отличии от колядований на щедрования религия так и не оказала никакого влияния.
    Канун Василия начинался рано утром с того, что хозяйка дома начинала замешивать обрядовый хлеб. Не отмывая рук от теста она, вместе с мужом, шла пугать деревья, которые давали плохой урожай. Муж нес топор или палку, жена, «перевесло» сделанные из дидуха. Далее мужчина спрашивал у дерева, почему оно не плодоносит, и пугал тем, что срубит. В этот момент женщина «отвечала» от имени дерева и просила, что б его не рубали, но перевязали «перевеслом», затем вытирала о дерево руки от теста и перевязывала его «перевеслом».
    Опять-таки, как и на сочельник, принято было носить ужин, только уже не родственникам и близким, а бабе-повитухе, либо колдунье, которая может указать, где клад лежит.


    «Маланка»


    «Маланка» (Меланка) – традиционный новогодний обряд с использованием масок (козы, медведя, журавля, быка, коня). Назван в честь св. Мелании, день которой за церковным та юлианским календарем приходился на 31 декабря за старым стилем. По приданию, Мелания была первой богатой римлянкой, принявшей христианство. Нелюбимому мужу она пообещала родить 2 детей, если он «не будет мешать ей, служить Богу». Но жизнь детей оборвалась быстро, а муж разделил с женщиной её религиозные стремления.
    На самом же деле, эту легенду использовали скорее «для отвода глаз», чем для некторого скрытого смысла. Да и Маланкой, как правило выступает ряженый молодой человек «парубок». Маланка ходит всегда со свитой, не пропуская ни одного дома. Там она поёт «щедривку» и просит позволения войти в дом. В доме она танцует и поет, за что получает деньги или сладости. Классическая свита её состоит с Нового Года, Деда и Бабы, Цыганов, Жидов и Гуцулов, Козы, Чертей Козаков, Попов, Королей и Панов, позже к ним «присоединились» Врачи и Милиционеры. Каждый из них ает свою роль, плюс охраняет свою Маланку, от других конток (зачастую каждая улица выдвигала свою компанию).


    Макош


    Впрочем, Мелания – это праздник «дохристианезованной» Украины, который сменил празднования в честь богини «Макоши». Эта богиня вошла в пантеон главных языческих богов Киевской Руси. Она была покровительницей женщин, помогала роженицам во время родов, сопутствовала во всех женских делах, ворожбе, покровительницей священных колодцев, урожая. Также считалась Богиней дождя и сестрой Солнышка, некоторые считают её богиней «земного плодородия» и посредницей между небом и землей.
    Макош – богиня материнства, проявление Великой Матери Лады, как Земли. Но новый год, славяне праздновали весной, а зимой, когда природа умирала, богиня плодородия могла быть среди мира мертвых. По приданию как-то находилась там под присмотром рохманов, но как-то в «новогоднюю» ночь она заблудилась там, и нашла выход из мира мертвых, ей помог юноша «Василий» прототип языческого бога-покровителя растительного мира, проявлением мужской силы, мужем, или женихом Богини плодородия, с которым она должна вступить в контакт дабы был урожай на следующий год. Но только, за спасением Макоши последовало суровое наказание – с первыми лучами солнца «Василий» превратился в цветок Василёк.
    Долгое время в домах люди на столе оставляли обрядовые хлеба Меланку и Василия, которые оставляли на праздничном столе, один на втором, защищая магическими атрибутами - чесноком, конопляными семенами, металлической монетой В эту ночь не растапливали печей, и там никто не ночевал, это место принято было оставлять «для Маланки с женихом»
    Именно поэтому все в этом празднике пропитано духом свадьбы, и ряженные гуляния народа только способствовало этому.


    ния


    Традиционными были и ния. Они дублировали андреевские и свят- вечерние. Но было несколько и «специальных».
    В полночь девушки разводили огонь на берегу реки, долбили дыру во льду, ожидая когда разгорится огонь. Потом, каждая девушка бросала уголёк в воду, если с треском он окунется – будет богатый жених, если «зашипит» - предстоит бедовать всю жизнь.
    Девушки-колдуньи в новогоднюю ночь собирали зелье «нечуй-вітер». Считалось, что это зелье ростет зимой около водоемов, якобы следует его собирать с 13-го декабря (говорю о старом стиле), но самую большую силу оно имеет именно в новогоднюю ночь, и, как и должно, в полночь. Но, видящим людям, не дано его отыскать, путь к нему ведом только слепым, у которых и нужно просить совета, ведь он им яко бы «глаза жжёт». Считалось, что волшебная трава помогает на воде, а еще делает человека не слышимым и не видимым.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.