• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все крупные галактики являются «каннибалами»
    Опубликовано: 2010-01-17 22:00:49

    Ученые постепенно приходят к выводу, что все крупные галактики во Вселенной - каннибалы. Большие галактики практически постоянно находятся в процессе поглощения меньших галактик. Последний такой случай исследователи сейчас наблюдают вблизи нашей ближайшей соседки - галактики Туманность Андромеды, сообщает издание CyberSecurity.

    По словам ученых, когда небольшие или даже карликовые галактики в силу тех или иных причин оказываются вблизи крупных объектов, таких как наш Млечный Путь, то судьба последних практически предрешена. В лучшем случае небольшая галактика станет перманентным спутником более крупной галактики, в подавляющем большинстве случаев ее ждет уничтожение.

    Однако даже в случае поглощения галактик, от "съеденных" галактик остаются следы, чаще всего в виде газо-пылевых потоков или одиночных звезд. Есть такие следы возле Млечного Пути и Туманности Андромеды, что говорит о ранее сделанных поглощениях небольших галактик.

    С некоторой долей условности, астрономы называют фрагменты поглощенных галактик приливными течениями, по которым можно отследить последние моменты жизни мини-галактик, а также говорить об их массе, структуре и примерном возрасте.

    "Вокруг Андромеды мы наблюдаем довольно много сложных шлейфов, остаточного мусора и приливных течений, оставшихся от ранее поглощенных галактик. Также нами были обнаружены многочисленные остаточные образования в кластере Девы на расстоянии 50 млн световых лет от Млечного Пути", - говорит Кис Михос из Университета Кейс в штате Огайо.

    Последние замеры показывают, что ближайшие следы остаточных фрагментов расположены на расстоянии примерно 2,5 млн световых лет.

    По материалам: CyberSecurity

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.