• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь потребовала от России в пять раз больше
    Опубликовано: 2010-01-12 14:35:49

    Беларусь в одностороннем порядке потребовала от России увеличить плату за транзит электроэнергии в 5,5 раза. Об этом сообщает представитель российского госэкспортера электроэнергии ОАО "Интер РАО ЕЭС". На встречные предложения "Интер РАО" белорусская сторона не отвечает.

    В 2009 году компания "Белэнерго" и "Интер РАО" заключили долгосрочные взаимосвязанные договоры на поставку электроэнергии и транзит. В конце прошлого года "Интер РАО" направило в Минск предложения по тарифу на транзит и цене поставок электроэнергии в Белоруссию на 2010 год, "сформированные с учетом принципа их пропорционального изменения в рамках указанных долгосрочных договоров".

    Официального ответа от белорусских коллег российские энергетики не получили, а "Белэнерго" в одностороннем порядке направило "Интер РАО" "неконструктивные, немотивированные требования об увеличении стоимости транзита более чем в 5,5 раз".

    В Москве ожидают, что очередной раунд двусторонних переговоров по вопросам нового контракта пройдет 12 января в Минске, передает Lenta.

    Очередной раунд переговоров с ГПО "Белэнерго" по вопросам поставок российской электроэнергии в Белоруссию, а также об условиях транзита намечен на 12 января в Минске.

    Россия через Беларусь поставляет электроэнергию, в частности, в Литву и Латвию, а также в Калининградскую область. В Беларуси полагают, что Россия в настоящее время осуществляет несанкционированный транзит электроэнергии по ее территории.

    В январе 2008 года Беларусь прервала импорт российской электроэнергии, который возобновлен был лишь в марте 2008 года. До этого момента поставки электроэнергии были приостановлены, пока стороны договаривались об их цене.

    В начале 2010 года у России и Беларуси возникли сложности и с транзитом другого товара - нефти. Стороны не смогли согласовать условия поставок, так как Минск требует льготных пошлин на нефть, поставляемую на белорусские заводы. Россия, напротив, требует введения стопроцентной пошлины на эту нефть.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.