• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские банкиры получат бонусы через 3 года
    Опубликовано: 2010-01-12 10:30:41

    Более 5 тысяч британских банкиров, зарабатывающих более 1 млн фунтов в год, попадут под действие нового ограничения, которое намерен ввести финансовый регулятор страны FSA - они получат 60% бонуса лишь по прошествии 3 лет.

    Ранее предполагалось, что FSA ограничит подобным образом выплаты лишь менеджерам, которые непосредственно заняты в управлении фирмами.

    В ближайшие несколько недель британские банки выплатят своим топ-менеджерам бонусы за прошлый год, хотя в стране был введен налог на премиальные в размере 50 процентов на все банковские бонусы выше 25 тысяч фунтов стерлингов (более 40 тысяч долларов).

    Новый налог вызвал резкую критику со стороны финансистов страны. По мнению банкиров, новые правила только навредят Великобритании, поскольку многие финансовые организации захотят уйти работать на рынки, где нет таких ограничений.

    Почти все британские банки намерены "защитить" своих сотрудников от налога, компенсировав работникам недополученные бонусы из собственного кармана.

    В британских банках фиксированные оклады руководящего персонала выросли почти вдвое за прошедший год. Банки пытаются компенсировать своим работникам "урезанные" бонусы. Новые правила FSA лишь простимулируют банки увеличивать фиксированную часть оплаты труда топ-менеджерам.

    Сейчас группа крупнейших инвестбанков Великобритании, включая Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan, рассматривают возможность подачи иска к правительству страны, утверждая, что британские чиновники нарушили ряд положений законодательства ЕС, в частности, закон о конции. Новые правила дискриминируют банки по отношения, к примеру, к хедж-фондам, на сотрудников которых "бонусный" налог не распространяется.

    Всего в крупнейших инвестбанках мира по итогам 2009 года выплатят более 64 млрд долларов в зарплатах и бонусах.

    Напомним, в октябре правительство Великобритании договорилось с пятью крупнейшими банками — Barclays, HSBC, Standard Chartered, а также Royal Bank of Scotland и Lloyds, — в которых государству принадлежат пакеты акций, о введении уже в этом году новых принципов начисления вознаграждения, согласованных на саммите G20 в Питсбурге.

    Напомним также, в конце сентября правительство Великобритании подтвердило свое намерение ликвидировать старую систему выплаты бонусов банкирам, из-за которой финансовые компании часто шли на неоправданный риск.

    Как сообщалось, на саммите "большой двадцатки" в Питсбурге были приняты принципы вознаграждения банкиров, основанные на рекомендациях международного совета финансовой стабильности (FSB).

    Согласно принятым принципам, вознаграждение топ-менеджеров в значительной части должно определяться их личными результатами, а также результатами их подразделений и всей компании. Часть переменного вознаграждения должна быть отсроченной и представлена в виде акций или аналогичных инструментов и может быть потребована обратно в случае будущих потерь.

    По рекомендации FSB более 50% бонусов должно выплачиваться в виде акций, а порядка 40-60% общей суммы компенсации — спустя три года после ее начисления.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.