• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия согласна принять Турцию в ЕС. Но ставит условия
    Опубликовано: 2010-01-11 09:20:58

    Германия не будет препятствовать вступлению Турции в Европейский Союз в качестве полноправного а, но будет настаивать на проведении ею реформ, предусмотренных процессом евроинтеграции. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Анкаре министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

    Глава дипломатии ФРГ, в частности, призвал Турцию способствовать достижению прогресса в урегулировании многолетней Кипрской проблемы, а также выполнить обязательства по обеспечению религиозных свобод, соблюдению прав человека и свободы СМИ.

    «Строгое следование Копенгагенским критериям (основные в переговорном процессе) является одним из важнейших в процессе интеграции», - сказал немецкий министр, сообщает РИА «Новости».

    Как сообщалось, переговоры о вступлении Турции в ЕС были начаты в 2005 году. По прогнозам экспертов, стать полноправным ом Евросоюза Анкара сможет в течение 10-15 лет. Руководители ряда стран ЕС, в частности канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Николя Саркози, неоднократно выступали против приема Турции в ЕС, предлагая ей статус привилегированного партнера. В Анкаре в ответ заявляют, что не приемлют вариант привилегированного партнерства в качестве альтернативы интеграции в Евросоюз.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.