• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шок! Курильщики становятся инвалидами от артрита
    Опубликовано: 2010-01-02 16:00:43

    ие является фактором риска развития ревматоидного артрита, это подтверждает анализ результатов шестнадцати исследований. У мужчин - заядлых курильщиков этот эффект наиболее заметен. Так, мужчины, у которых тест на ревматоидный фактор (RF) положителен, подвергаются куда большему риску заболеть артритом, если они курят.

    Ученые впервые осуществили систематический анализ 16 исследований, проводившихся в последние двадцать лет. Доказано, что у мужчин-курильщиков, а также у тех, кто распрощался с этой вредной привычкой или покуривает время от времени, риск возникновения ревматоидного артрита повышен в два раза. Обследовав группу RF-позитивных пациентов, исследователи обнаружили, что то у курильщиков вероятность заболеть артритом повышена в четыре раза, у "дымящих" время от времени - в три раза, а у бросивших курить - в два с иной раза.

    У женщин приие к табаку также провоцирует ревматоидный артрит, но в меньшей степени. Однако, у них риск повышен в 1,2-1,3 раза вне зависимости от того, RF-позитивны они или нет. У заядлых курильщиков с 20-летним стажем, выкуривавших по пачке в день, вероятность заболеть выше в 2,3 раза, а у женщин с такими же "аппетитами" - в 1,75 раза, передают Подробности.

    Ревматоидный артрит - системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов по типу зивно-деструктивного полиартрита неясной этиологии со сложным аутоиммунным патогенезом. Люди, страдающие этим заболеванием подвержены высокой степени инвалидизации (70%), которая наступает довольно рано. Также эта болезнь приводит к смерти от инфекционных осложнений и почечной недостаточности. Причины заболевания не сегодняшний день не выяснены.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.