• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужские и женские уальные гормоны
    Опубликовано: 2009-12-29 13:59:26

    уальное ждение стимулируется большим выбросом в кровь ых гормонов: у женщин - эстрогенов, у мужчин - тестостерона. А за эмоциональный подъем и ическое настроение отвечает гормон окситоцин.

    Эстроген производят яичники и кора надпочечников. Он ускоряет обновление клеток, поддерживает эластичность сосудов, защищает их от холестерина, придает коже упругость, а характеру - женственность, мягкость и интуицию, помогает нервной системе справляться со стрессами, пишет rusx.

    Для поддержания нормального уровня эстрогенов нужны витамины Е (растительные масла, проращенные злаковые, бобы, фасоль) и К (шпинат, тыква, зеленый горошек, говяжья печень, яичные желтки), а также фолиевая кислота Вс (петрушка, цветная и белокочанная капуста).

    Тестостерон - символ силы и уальности и мужественности. Вырабатывается семенниками и корой надпочечников. Недостаток делает мужчин раздражительными, снижаются не только потенция, но и общий тонус организма, память и работоспособность.

    Повысить уровень помогут продукты, богатые цинком (животные белки: говядина, постная свинина, баранина, морепродукты: крабы, устрицы, мидии, а также тыквенные семечки). А вот о в количестве более 0,5 литра в день снижает производство тестостерона. о содержит эстрогены растительного происхождения и соответственно снижает мужскую силу.

    Окситоцин вырабатывается нгипофизом. Больше всего окситоцина выбрасывается в кровь: у женщин - в первые месяцы после родов, у мужчин - после а с любимой женщиной. Его нехватка вгоняет в тоску, повышает уровень тревоги.

    Не скупитесь на положительные эмоции: в отличие от "животного" тестостерона выработка окситоцина зависит от эмоций - и, любви, желания защитить. Из продуктов же на увеличение его выработки влияет шоколад, а также бананы, авокадо и продукты, богатые селеном (спаржа, кабачки, патиссоны, сельдерей).

    КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

    Светлана ПРИЛЕПА, областной эндокринолог, заведующая эндокринологическим отделением областной больницы:

    Весной "просыпаются" все гормоны. Их становится больше, улучшается их восприятие организмом. Это важно знать людям, которые находятся на заместительном гормональном лечении, потому что весной нужно проводить коррекцию доз.

    Для поддержания уровня гормонов нужно просто следить за питанием. В рационе должны быть белки, витамины и микроэлементы. Также, рекомендуется отказаться от я и ия. Такие вредные привычки снижают выработку гормонов щитовидной железой и ускоряют процесс старения.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.