• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия в дискредитации Украины перешла с газа на нефть
    Опубликовано: 2009-12-29 09:50:59

    Россия предупредила Евросоюз о том, что может приостановить поставки нефти через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию из-за спора о ценах. Об этом заявили в министерстве экономики Словакии, сославшись на письмо из ЕС.

    Премьер-министр Словакии Роберт Фико созвал правительство своей страны на экстренное заседание в связи со сложившейся ситуацией.

    Большая часть российской нефти поставляется в Европу по нефтепроводу "Дружба". Маршрут нефтепровода проходит от Альметьевска до белорусского Мозыря через Самару и Брянск, а затем разветвляется. По северному участку топливо идет через Белоруссию, Польшу, Германию, Латвию и Литву, а по южному - по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии.

    В общей сложности по нефтепроводу ежегодно поставляется в страны дальнего зарубежья 66,5 миллиона тонн нефти. Из них по южной ветке идет около 17 миллионов тонн.

    В 2009 году Россия приостановила поставки в страны ЕС газа, который переправлялся в Европу через украинские газопроводы. В течение двух недель страны континента не получали топлива из-за спора РФ и Украины о тарифах.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.