• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД России высказал свое отношении к Украине и Грузии
    Опубликовано: 2009-12-25 14:00:01

    Россия не видит какой-либо угрозы со стороны Украины, а рассчитывает, чтобы политическая конъюнктура не мешала отношениям Украины и России.

    Россия не видит какой-либо угрозы со стороны Украины, заявил на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сер Лавров. Что касается Грузии, то нынешнее грузинское руководство представляет угрозу для регионального мира и безопасности, добавил он в ответ на просьбу прокомментировать заявление Президента Чечни Рамзана Кадырова в интервью иностранным СМИ о том, что российскому правительству необходимо "атаковать" Грузию и Украину.

    Как подчеркнул С.Лавров, это заявление "изложено на английском языке в переводе". Министр особо подчеркнул, что российская концепция внешней политики не предусматривает нападения на другие государства. "Другое дело, что наша внешняя политика должна быть наступательной, каковой она и является, инициативной, каковой она также является", - сказал С.Лавров.

    Россия развивает отношения с Украиной на основе принципов Большого договора, международно-признанных принципов, продолжил глава МИД РФ. "Хотим, чтобы украинское государство поскорее прошло период предвыборных эмоций и баталий, и чтобы политическая конъюнктура раз и навсегда исчезла из подходов украинского руководства к Российской Федерации. Мы соседние страны, мы заинтересованы друг в друге, и главное наши народы заинтересованы в том, чтобы дружить и жить совместно", - подчеркнул он.

    Продолжая свой комментарий, С.Лавров выразил уверенность в том, что нынешнее грузинское руководство представляет угрозу для регионального мира и безопасности, причем угрозу, которая уже однажды вылилась в горячую войну против Южной Осетии, войну против российских миротворцев, а стало быть против Российской Федерации. "Поэтому мы делаем все, чтобы подобного впредь не произошло, и надеемся, что те, кто продолжает восстанавливать грузинскую армию, понимают, что они делают и что они удержат Грузию от новых авантюр", - сказал С.Лавров. Он также подчеркнул, что после того как соответствующие договоры между Россией и Республикой Абхазия, Россией и Южной Осетией были заключены, безопасность этих новых независимых государств надежно обеспечена от любого нападения.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.