• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства упускают шанс воспользоваться кризисом
    Опубликовано: 2009-12-23 15:00:49

    Влияние государства растет. Можно ли еще повысить его качество, задается вопросом Адриан Вулдридж, редактор отдела менеджмента The Economist, соавтор книги "Бог возвращается: Как глобальный подъем вероисповедания изменяет мир"?

    В 2010 году как никогда раньше мир будет нуждаться в толковых государствах. В США, например, влияние государства растет, прежде всего, ввиду чрезвычайных мер, принятых для того, чтобы избежать экономического краха. Однако ресурсы для поддержки Голиафа ограничены – доходы от налогов сокращаются, а государственный долг надувается. Все острее возникает вопрос: может ли государство одновременно повысить свою производительность и сократить расходы? Другими словами, может ли государство повысить свою эффективность?

    Масштабы вмешательства государства выросли чрезвычайно. Правительства вмешивались, чтобы поддержать банки и производителей автомобилей, а также стимулировать падающий спрос. На Закон о восстановлении и реинвестировании американской экономики приходится 5,4% ВВП, 70% из которых еще не потрачены. Через четырнадцать лет после того, как Билл Клинтон объявил, что «эра широких полномочий государства» завершилась, государство вернулось с возмездием.

    К счастью, в результате кризиса государство получила инструменты, необходимые для повышения эффективности. Большой вопрос в создании толкового правительства заключается в следующем: как привлечь толковых работников в государственный сектор? Однако сейчас, когда частный сектор закрывает двери, государства открывает их для лучших работников.

    Сторонники интеллектуального правительства также говорят об идеологической стороне медали. Барак Обама, самый обаятельный президент Америки после Кеннеди, проповедует постидеологический прагматизм. «Вопрос не в том, большое у нас правительство или маленькое, - отметил он во время своей инаугурационной речи, - а в том, работает оно или нет». С помощью правительства он хочет отрегулировать рынок, а не оказывать на него давление, поощрять инвестиции в «зеленые» технологии и сдерживать аппетиты американцев во вредном питании.

    Однако появляется все больше признаков того, что государства упустили свой шанс. Они наняли слишком мало умных людей. Так, центральные банки и регуляторные агентства без особой тщательности пополняли свои ряды выпускниками бизнес-школ. Да, поток государственных денежных средств создал дополнительные рабочие места в сфере экологии. Однако государства потратили больше, чем сумели получить. В рамках чрезвычайного финансирования деньги были направлены на большое количество проектов по искусственному созданию рабочих мест. Государство нанимало людей медленно. Компании сетовали на бюрократию, с которой выдавалось государственное финансирование на создание рабочих мест в экологических проектах.

    Попытки реформирования правительства приводили к созданию динозавров, которым требуются годы для адаптации к изменениям. Кроме того, жесткие нормативы и инструкции не позволяют эффективно нанимать лучших и увольнять худших работников.

    Пустая трата
    Кризис вынудил государства сфокусироваться на краткосрочных задачах. Кроме того, зачастую правительства были больше заинтересованы в сохранении рабочих мест, чем структурных реформах. Обама допустил фатальную ошибку, когда передал принятие части решений Конгрессу, в результате чего выделению большей части средств на поддержку экономики сопутствовали всевозможные политические подтексты.

    Все это говорит о том, что 2010 год станет еще одним годом разочарований: вместо увеличения доли интеллектуальной составляющей, государство уступит старому циклу раздувания и последующего сокращения. Восстановление частного сектора заберет у него шанс пополнить свои ряды способными кадрами. Во время спада экономики правительство Обамы часто заявляло, что «кризис никак нельзя упустить». В течение наступающего года будет становиться все яснее и яснее, что когда речь идет о повышении интеллектуальности правительств, почти во всех странах они упускают свой шанс воспользоваться кризисом.

    Инф. investgazeta

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.