• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрзалізниця» решилась на новые расходы: совместный проект по строительству железной дороги до Вены
    Опубликовано: 2009-12-23 12:40:59

    "Укрзалізниця" намерена реализовать совместный инфраструктурный проект с "Российскими железными дорогами" по строительству широкой колеи дороги "Ужгород-Вена" (1520 мм).

    Как сообщил президент РЖД Владимир Якунин, предварительная стоимость реализации проекта будет оценена несколько позже. На данном этапе, стороны определили предварительные сроки реализации проекта. В первую очередь, будет проведен конкурс по определению подрядчика, который выполнит предпроектные работы.

    "Предварительно, до 10 января мы разошлем приглашения для участия в конкурсе, и в течение 2 недель будем ждать ответов", - сообщил Якунин. После этого, не позднее 20 января конкурсная комиссия подведет итоги тендера и определит подрядчика. По оценкам президента РЖД, подрядчику понадобится примерно 7-8 месяцев для разработки проекта, а также составления бизнес-плана. Сама реализация проекта по строительству широкой колеи из России в Европу может занять от 2 до 4 лет. "Я еще раз подчеркну, что это мои предположения, которые основаны на раннем опыте сотрудничества", - отметил Якунин.

    В свою очередь, руководитель аналитической группы консорциума "Менеджмент Консалтинг Групп" (консультирует "Укрзалізницю") Дмитрий Подтуркин отметил, что доля украинского железнодорожного монополиста в реализации этого проекта довольно мала. "В первую очередь, это российский проект, на реализацию которого у "Укрзалізниці" сейчас нет необходимых средств", - считает он. По словам эксперта, дефицит оборотных средств в госкомпании сейчас составляет 1,6 млрд грн.  Кроме того, Подтуркин напоминает, что украинская железная дорога реализует похожий проект по строительству широкой колеи с Польшей "Киев-Славков".

    Ольга Джелебова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.