• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агентство S&P повысило кредитный рейтинг России
    Опубликовано: 2009-12-23 10:24:44

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's отказалось от пессимистичной оценки перспектив России как заемщика, поскольку ожидает притока денег в страну и сокращения дыры в бюджете благодаря высоким ценам на сырье и обещанию властей ужесточить фискальную политику.

    Агентство пересмотрело прогноз кредитного рейтинга России на "стабильный" с "негативного", подтвердив валютный рейтинг на уровне BBB.

    "По нашим оценкам, бюджетные показатели, а также показатели баланса активов и обязательств будут постепенно улучшаться в результате стабилизации условий торговли России и приверженности руководства страны снижению дефицита бюджета в ближайшие годы", - сообщило S&P.

    По мнению агентства, первый за десятилетние дефицит бюджета кризисного 2009 года будет по меньшей мере на 1-2 процента ниже запланированных 8,3 процента ВВП, и в 2010 и 2011 годах результат окажется лучше плановых 7,5 процента и 4,3 процента ВВП.

    "В отсутствие резкого падения цен на нефть - ниже $60 за баррель - Standard & Poor's ожидает, что бюджет будет исполняться с профицитом не позднее 2012 года", - говорится в сообщении.

    По расчетам рейтингового агентства, к концу 2012 года резервы России вернутся к уровню 2008 года в абсолютном долларовом выражении, что даст стране возможность в обозримом будущем поддерживать позицию нетто-кредитора, даже если долговая нагрузка увеличится.

    S&P ожидает профицит счета текущих операций России в текущем году немногим более 3 процентов ВВП и полагает, что он останется сбалансированным в обозримом будущем.

    Среди сдерживающих факторов S&P назвало слабую банковскую систему, коррупцию и сырьевую направленность экономики.

    "Мы считаем, что банковская система будет по-прежнему сдерживать рост в среднесрочной перспективе, поскольку это - долгосрочное структурное препятствие для роста и иностранных инвестиций", - говорится в сообщении.

    "Экономическая деятельность остается весьма чувствительной к уровню цен на нефть. Производительность в сырьевом и несырьевом секторах останется на одном из самых низких в Европе уровней. Слабый сектор общественных услуг и коррупция косвенно усилят и без того значительные проблемы с демографией, которые в отсутствие реформ в конечном счете повлияют на финансы общественного сектора", - пишут аналитики S&P.

    Агентство предупредило, что рейтинги могут быть понижены, если руководство страны окажется неспособным ужесточить контроль за расходами в течение следующего бюджетного цикла.

    "И, напротив, большая приверженность проведению структурных экономических реформ, способных стимулировать более значительный приток инвестиций в реальную экономику и, таким образом, обеспечить экономический рост в долгосрочной перспективе, а также другие институциональные реформы, включая те, что связаны с решением демографических проблем, оказывающих значительное давление на финансы общественного сектора, могут оказать позитивное влияние на рейтинги", - говорится в сообщении.

    Напомним, в апреле 2009 года, агентство S&P поместило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга Киева на уровне ССС+.
    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.