• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При решении проблем полезно размышлять вслух
    Опубликовано: 2009-12-27 18:00:59

    Испанские ученые доказали, что размышления вслух помогают успешнее решать поставленные задачи. Статья исследователей появилась в журнале Electronic Journal of Research in Educational Psychology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Университета Гранады (UGR), сотрудники которого принимали участие в работе.

    В рамках исследования ученых интересовала научная деятельность старшекурсников UGR. Участники эксперимента были изолированы друг от друга, а их поведение записывалось на видеокамеру. Во время опыта ученые просили добровольцев решать задачи сначала молча, а потом размышляя вслух.

    В результате исследователям удалось установить, что, рассуждая вслух, добровольцы не только решали быстрее, но и справлялись с более сложными заданиями. Кроме этого дополнительный рост эффективности наблюдался, когда студентам разрешали пользоваться графическим представлением информации.

    Исследователи надеются, что их результаты помогут в создании эффективных механизмов мышления и решения конкретных прикладных задач. В частности, ученые подчеркивают, что представление задачи в удобном виде (графическом и звуковом, в данном случае) является ключевым фактором ее решения.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.