• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран согласен сотрудничать в сфере ядерного разоружения
    Опубликовано: 2009-12-22 08:30:53

    Тегеран предлагает международному сообществу сотрудничать в сферах разоружения и нераспространения ядерного оружия.

    Об этом сообщает иранское информационное агентство ИРНА в воскресенье, 20 декабря, со ссылкой на секретаря Высшего совета национальной безопасности, главного иранского ядерного переговорщика Ирана Саида Джалили.
    "Разоруженческая проблематика и вопрос нераспространения ядерного оружия - две сферы международного сотрудничества, которые Иран предлагает мировому сообществу", - отметил Джалили.

    По его мнению, совместные усилия Ирана и международного сообщества в этой сфере помогут освободить мир от ядерного оружия.

    Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран готов заключить соглашение по национальной ядерной программе, если США и Запад будут уважать Исламскую республику и прекратят угрозы в ее адрес.

    ***
    США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

    По данным СМИ, Тегеран ныне располагает 1,5 тоннами низкообогащенного урана. Россия и Франция готовы заняться его дообогащением и отправкой обратно в Иран для использования на атомных электростанциях. Тем не менее, эта договореность, одобренная шестеркой и МАГАТЭ, фактически сорвалась из-за различных дополнительных условий со стороны Тегерана.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.