• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы получают меньше всех в Европе
    Опубликовано: 2009-12-21 10:43:25

    Резкое падение теневых заработков и рост доллара "помогли" Украине установить еще один печальный рекорд - по итогам октября наше государство опустились на последнее место по зарплатам в Европе в долларовом эквиваленте, сообщает газета "Сегодня". При этом уровень цен в Украине сопоставим с уровнем цен в других беднейших странах Европы, а по некоторым категориям (например, по жилью) даже выше.

    Немного выше нашей страны (средняя зарплата - 230 долларов) в рейтинге находятся Молдова (250), Белаурсь (360 долларов), Албания (400 долларов) и Болгария (420 долларов). При этом в России средняя зарплата составляет 670 долларов, в Польше - 1200 долларов, в Германии - 4500, а в Дании - 5200 долларов, отмечает "Сегодня".

    Правда, к концу декабря Украина имеет все шансы подняться на предпоследнее место: молдавский лей за последние полтора месяца подешевел на 20% до 12,3 лей за доллар, а гривна, наоборот, укрепилась с 8,15-8,20 до 8 гривен за доллар. Так что Новый год Украина имеет шанс встретить с более "высокой" средней зарплатой в долларах - 246 долларов, в то время как в Молдове будет всего 230 долларов. Увы, в гривневом эквиваленте доходы украинцев вряд ли серьезно вырастут. Да и Беларусь мы обгоним, похоже, еще не скоро.

    Причины провала по доходам, указывает "Сегодня", - в резком падении курса гривны и в "заморозке" зарплат. Заморожены оклады бюджетников, не повышает их и частный сектор. Официальные заработки, по данным Госкомстатистики, за год почти не выросли - в октябре 2008 года средняя зарплата была 1917 гривен, а в октябре 2009-го - 1950.

    И хотя статистика не учитывает "теневые" заработки - так называемые "зарплаты в конвертах" - они во время кризиса также упали: например, в торговле - аж на 40%, говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. "Сейчас рынок труда "усох" и оживет не раньше, чем начнут выходить из кризиса основные отрасли - металлургия и машиностроение. Это должно случиться в марте-апреле, - говорит Жолудь. - В 2010 году номинальная зарплата будет расти вместе с инфляцией (МЦПИ прогнозирует 11%), так что покупательная способность гривны останется прежней. Но рост зарплат, покрывающий хотя бы процент инфляции, начнется со второго полугодия, а до лета повышения ждать не стоит".

    По материалам: Сегодня

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.