• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Весной металлурги останутся без льгот
    Опубликовано: 2009-12-18 10:30:50

    Кабмин с 1 марта может отменить льготы на железнодорожные перевозки для металлургов. Таким образом глава правительства пытается добиться лояльности «Укрзалізниці». О готовности отказать металлургам в льготах на железнодорожные перевозки уже с марта следующего года премьер-министр Юлия Тимошенко заявила на днях на открытом заседании Кабмина. «С 1 марта 2010 года все должны платить нормальную, полноценную рыночную цену», — отрезала Тимошенко.

    Весна — конец кризиса, пишет «Дело».

    Напомним, льготы отечественным металлургам были предоставлены в рамках действия Меморандума о взаимопонимании между правительством и предприятиями горно-металлургического комплекса. Этот документ вводил мораторий на повышение железнодорожных тарифов для метпредприятий. По сути, цены на перевозки оставались на уровне ноября 2008 года, когда было заключено соглашение. Меморандум продлевался поквартально в течение всего 2009 года, а 2 декабря Кабмин принял решение о продлении действия преференций металлургам и на I квартал 2010 года.

    Однако уже 1 марта «Укрзалізниця» сможет повысить тарифы для предприятий горно-металлургического комплекса. По словам представителей власти, все будет зависеть от ситуации на рынке металлопродукции. «Если ситуация у металлургов будет улучшаться, то возможна отмена его действия ранее положенного срока», — поясняет Наталья Королевская, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

    Королевская отметила, что льготы будут упразднены только после консультаций со всеми сторонами. «В феврале проведем совещание, на котором выслушаем представителей всех сторон и примем окончательное решение», — заявила она «ДЕЛУ».

    Металлурги также надеются, что их лишат льготных ставок на перевозку грузов железной дорогой только после двусторонних переговоров власти с меткомпаниями. «Посмотрим, какая ситуация будет в марте. Пока идет кризис, говорить об отмене льгот для металлургов невозможно», — настаивает председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко.

    По словам руководства «Укрзалізниці», они не намерены полностью отказываться от системы преференций и будут рассматривать каждого грузовладельца отдельно. «Если владелец груза предоставляет нам бухгалтерию стоимости товара, из которой можно понять, насколько серьезная там нагрузка тарифной составляющей, то принимается решение, предоставлять льготы или нет», — заявил генеральный директор «Укрзалізниці» Михаил Костюк.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.