• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снегопады в южных областях Украины принесли предпринимателям убытки
    Опубликовано: 2009-12-18 14:08:23

    Непогода на юге Украины парализовала бизнес-жизнь Одессы: из-за закрытия портов, апорта и заторов на основных автотрассах город оказался практически отрезанным от внешнего мира.

    Как сообщает МЧС, состоянием на 17 декабря открыта лишь трасса Одесса – Киев. Другие автодороги государственного значения Одесса – Рени, Одесса – Николаев и Одесса – Кишинев в связи с снегопадом закрыты. В заторах на автострадах оказалось несколько сот как легковых, так и грузовых авто. Ряд населенных пунктов в Одесской области остался без электроснабжения.

    Кроме того, международный апорт "Одесса" из-за сложных погодных условий закрыт до специального распоряжения. Работу апорта планировалось возобновить сегодня к 18:00, но пока он закрыт из-за обледенения взлетно-посадочной полосы.

    Одесские порты также прекратили работу из-за непогоды. В частности, Одесский морской торговый порт и Ильичевский морской торговый порт прекратили принимать суда из-за сложных погодных условий.

    В Одесском порту прекращена швартовка судов из-за сильного ветра и высоких волн. На рейде порта стоят пять судов, в том числе несколько нефтеналивных.

    Все сотрудники Ильичевского порта, в свою очередь, заняты борьбой со стихией и помогают расчищать от снега Ильичевск.

    Работники портов пока не берутся подсчитывать убытки, которые потерпят порты и городской бизнес из-за несвоевременной отгрузки и транспортировки товаров.

    Одесса и Херсон также перестали получать хлеб: из-за сложных погодных условий автотранспорт не может своевременно доставить хлеб и хлебобулочные изделия в торговые точки. В магазинах остались только сушки, а там, где хлеб все же продается - образовались огромные очереди. Многие хлебные киоски и вовсе закрыты. Власти обещают решить проблему в ближайшие сроки.

    Одесский городской голова Эдуард Гурвиц издал распоряжение относительно неотложных мероприятий по обеспечению ликвидации последствий снегопада в городе. Согласно распоряжению, учебный процесс в школах приостанавливается. Предприятиям предписано предоставить оплачиваемые отпуска для тех, кому сложно добраться до места работы и тем лицам, пребывание которых на рабочем месте не является срочным. Очевидно, что вынужденные каникулы также не скажутся благотворно на выручке одесских компаний.

    Одесса также переживает дефицит и резкий скачок цен на товары, необходимые для уборки снега. Власти в свою очередь пообещали взять ситуацию под контроль и не допустить злостных спекуляций.

    По прогнозам Гидрометцентра, в южных регионах в ближайшие дни ожидается снежная и морозная погода, метель и гололедица, поэтому окончательная ликвидация последствий стихии в Одессе откладывается на неопределенный срок.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.