• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появится шоколад, доводящий до пика!
    Опубликовано: 2009-12-17 11:32:00

    Плитка хорошего шоколада присутствует в нашей жизни постоянно. Без нее не обходится ни один стол, ни одно ическое свидание и поход в гости.

    Небольшой экскурс в историю

    Нашли шоколадное дерево ацтеки в VI веке, а майя – сначала сделали из шоколадных бобов культ, а затем разменную монету. Первым европейцем, попробовавший горячий шоколад, стал Христофор Колумб. Только не оценил он такой перспективный продукт (как, впрочем, и многое другое)! Познакомил Европу с шоколадом в 1526 году разбойник Кортес, замоливший грехи пред испанскими монархами ящиком отборных какао-бобов. Правда рецепт инков для испанцев показался слишком горьким, и они добавили в горячий шоколад тростниковый сахар.

    Постепенно какао стало проникать и в другие европейские страны, но популярным шоколад стал только после того, как Анна Австрийская (испанская принцесса, а затем французская королева) привезла его во Францию. В Париже шоколад стал модным напитком, и светское общество сразу приняло этот необычный продукт. Католическая церковь, как обычно, засомневалась, но отцы иезуиты, в руках которых находилась львиная доля шоколадной торговли, сумели убедить папу в безобидности экзотического напитка. Именно тогда прозвучала историческая фраза: "Шоколад поста не нарушает. Не может такая гадость приносить кому-то удовольствие".

    Впрочем, наравне с удовольствием, европейцы извлекли из какао своеобразную пользу: в горячий шоколад удобно было подмешивать яд – горьковатый вкус напитка и его сильный аромат напрочь отбивал посторонние запахи.

    Еще не успев привыкнуть к новому лакомству (разумеется, без яда), очень быстро разобрались и с тичными свойствами шоколада. Известный проказник Казанова был уверен, что его мужскую силу поддерживает ежедневная утренняя чашечка горячего напитка. А не менее известный, но не такой приятный для общества маркиз де Сад даже из Бастилии требовал от своей жены передач с шоколадными пастилками и кремом "о шоколя".

    Сомнительный вред и приятная польза

    Действительно, шоколад в небольшой концентрации содержит фенилэтиламин, который вырабатывается нашим организмом только в состоянии влюбленности и способствует возникновению эйфорического состояния. Это в скором времени заметили испанские сеньориты и стали компенсировать недостаток любви шоколадом.

    Уже более 500 лет человечество спорит о пользе и вреде этого замечательно-сладкого лакомства. Еще в XVIII веке шоколаду приписывали свойства излечивать катар желудка, лихорадку и даже продлевать жизнь. Но когда в XIX веке изобрели первую шоколадку и плитки стали доступны многим – о лечении шоколадом позабыли.

    Сегодня свойства привычного для нас какао изучают более тщательно и уже можно с уверенностью говорить о его практической пользе в ряде случаев. Выяснили, что, благодаря антиоксидантам, находящимся в какао, снижается количество свободных радикалов в крови. Кроме того, шоколад стимулирует иммунную систему и уменьшает выработку холестерина, вредного для сердца и артерий.

    Стало понятным, почему шоколад великолепно снимет стресс. Оказывается, в молоке и сливках, входящих в состав шоколадных плиток, содержатся природные транквилизаторы, помогающие успокоится. В таких случаях – ешьте молочный шоколад. Нужно взбодриться – черный. Ведь теобромин, находящийся в какао, естественно стимулирует сердечно-сосудистую и нервную систему. Но даже небольшая доза черного шоколада, благотворно влияющая на наш организм, может существенно навредить братьям нашим меньшим. Поэтому не позволяйте своим питомцам – как бы они не просили – лакомится шоколадом.

    Уникальность шоколада состоит еще и в том, что он содержит катехин, который защищает нас от рака и сердечных болезней. А еще в нем полно "главных" витаминов и микроэлементов!

    Но не только вкус шоколада способен оздоровить нас в нужный момент. Оказывается, неповторимый аромат сладкой шоколадной плитки благотворно действует на человеческую психику: возвращает душевное равновесие, снимает раздражение и умиротворяет. И все потому, что шоколадный запах состоит из 40 летучих соединений – тоже чрезвычайно полезных, пишет rusx.

    Съел – и порядок!

    Мы уже упоминали выше об ухищрениях признанных иков, употребляющих шоколад. Но куда им до современных достижений! Как обещает Европейская Федерация ологии, лет эдак через пять в продаже появятся шоколадные батончики, вызывающие пик!!! В состав батончика планируют добавить столько фенилэтиламина, что вышеупомянутый слоган будет как нельзя кстати для нового кондитерского изобретения. Или уже не просто кондитерского?

    А пока что традиционным набором для ения остается бокал шампанского и плитка хорошего черного шоколада. Причем, шампанское для настроя нужно именно мужчине, так как только в нем из ьных напитков содержатся вещества, влияющие на повышение уровня тестостерона в крови. Ну а для женщин – шоколадка, которая с фенилэтиламином и еще тремя новыми составляющими - N-ацилэтаноламинами, вызовут в женском мозгу ощущения, сравнимые только с ием ы.

    Да, имейте ввиду, господа, что традиционная чашечка кофе и белый шоколад в деле ения могут вам навредить. А посему, ешьте черный шоколад, заая его шампанским либо ком, который тоже бодрит и вызывает вполне определенные желания.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.