• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2025-м самым многочисленным станет население Индии, а не Китая
    Опубликовано: 2009-12-17 12:10:14

    Американские эксперты считают, что к 2026 году численность населения Китая начнет снижаться. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по прогнозам, обнародованным специалистами из федерального Бюро переписи США, уже в 2025 году самой густонаселенной страной мира станет Индия.

    По этим оценкам, в Китае пик численности населения будет достигнут в 2026 году и составит менее 1,4 млрд человек. Ранее предполагалось, что этот уровень будет выше и будет достигнут позже.

    По мнению американских специалистов, изменение динамики объясняется прежде всего снижением так называемого «коэффициента плодовитости». Имеется в виду ожидаемое число родов на каждую женщину.

    В Китае этот показатель в 1990 году оценивался в 2,2, а с 2000 года не превышает 1,6. В Индии он сейчас составляет, по оценкам специалистов, 2,7. Соответственно прирост населения в Индии равен сейчас примерно 1,4% в год. Это почти втрое выше, чем в Китае.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.