• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львовяне вдвое повысили цены на проживание на новогодние праздники
    Опубликовано: 2009-12-15 12:16:40

    Галичане окончательно оправились от эпидемии гриппа, существенно подкосившей туристический бизнес в регионе начали повышать цены на аренду квартир.

    Как показывают первые итоги декабря, бронирование квартир и гостиничных номеров на новогодние каникулы в городе идет еще активнее, чем обычно. Чтобы окончательно убедить сомневающихся, местные власти совместно с отельерами и рестораторами завлекают приезжих скидками и насыщенной рождественской программой. Но дешевыми праздники во Львове не будут: хозяева жилья вдвое подняли расценки на проживание.

    Охотники за деньгами туристов
    Опасения львовских чиновников, что эпидемия гриппа приведет к срыву новогоднего туристического сезона, не оправдались. Напомним, чиновники прогнозировали, что на новогодние каникулы во Львов приедет на 20–30% гостей меньше, чем обычно. Причины для пессимистических ожиданий действительно были: те, кто еще в начале осени успел забронировать жилье на праздники, по мере накручивания паники начали массово отказываться от уже снятых квартир и гостиничных номеров.

    "Но как только ажиотаж пошел на спад, туристы вновь активизировались", — утверждает начальник управления культуры и туризма Львовской мэрии Андрей Сидор. Его слова подтверждают и в агентстве "Львов-рент", отмечая, что не успевают принимать заявки от желающих арендовать квартиру на праздничные даты. Помимо жителей украинских мегаполисов, которые уже давно освоили львовский зимний маршрут, в этом году отпраздновать Новый год и Рождество в городе изъявило желание немало россиян, пишет "Деловая Столица".

    Менеджер по приему туристов компании «Львовтур» Ольга Паук прогнозирует, что городу удастся не только приблизиться к прошлогодним новогодним результатам по приему туристов (оценочно — до 50 тыс. человек), но и увеличить их на 10–15%.

    Причем, судя по всему, чиновники и предприниматели задались целью установить-таки новый рекорд. Впервые местная мэрия совместно с отельерами и рестораторами планирует провести 19–20 декабря акцию "Вихідні у Львові". Туристы, посетившие в эти дни город, могут рассчитывать на скидку в 50% на размещение в гостиницах и питание в городских ресторанах. Список участников программы пока не сформирован, но, по словам г-на Сидора, предварительно о своем согласии селить и кормить приезжих за полцены заявили большинство лучших отелей и ресторанов города. Впрочем, в местных туристических агентствах, уже продающих это предложение клиентам, уточняют, что скидки, скорее всего, будут распространяться лишь на дорогие предложения. К примеру, в наиболее популярных гостиницах среднего класса (стоимость стандартного номера — до 500 гривен в сутки) за полцены можно будет селиться лишь в номерах люкс, полная стоимость которых дотягивает до 800– 1 тыс. гривен в сутки.

    Тем не менее Андрей Сидор рассчитывает, что скидки помогут городу привлечь дополнительное число отдыхающих, а также дать старт раннему началу сезона, так как обычно туристы начинают массово съезжаться во Львов лишь к 30 декабря. "В Польше, где подобные акции проходят регулярно, поток приезжих увеличивается в три–четыре раза. Мы рассчитываем привлечь до 10 тыс. туристов", — говорит г-н Сидор. С прицелом на путешественников, едущих во Львов за рождественским колоритом, составлена и новогодняя программа 2010. Список мероприятий пестрит различными народными и тематическими фестивалями и ярмарками. К примеру, в декабре будут проходить выставка "Різдвяні дари", "Миколаївський ярмарок", "Львівський різдвяний ярмарок". В начале января — торжественная установка Дидуха, фестивали "Різдво у Львові", "Різдвяна свічечка" и "Велика коляда", конкурс колядок и парад вертепов.

    Квартиры сдаются надолго и дорого
    Вернув, казалось бы, потерянных постояльцев, владельцы сдающегося посуточно львовского жилья почувствовали себя намного увереннее. Новогодние арендные ставки вдвое превышают стандартные. Снять однокомнатную квартиру среднего класса в историческом центре Львова дешевле 500 гривен в сутки сейчас практически нереально, хотя еще в начале декабря цены стартовали с 350 гривен. Более того: убедившись, что без клиентов не останутся, хозяева начали перебирать постояльцами. В агентстве "Львов- рент" рассказывают, что у них есть несколько объектов, владельцы которых хотят сдать их только "пакетом" — не менее чем на 5 дней. За двухкомнатную квартиру просят 2,5 тыс. гривен, за трехкомнатную — 3,5 тыс. гривен. В агентстве "Renta House" говорят, что не берутся подобрать жилье клиенту, приезжающему в город меньше, чем на два-три дня. Причем по мере приближения праздников аппетиты львовян будут только расти. Риэлторы рассказывают, что некоторые хозяева намеренно придерживают квартиры, чтобы после 20 декабря, когда предновогодний ажиотаж достигнет пика, сдать свои апартаменты уже не по двойной, а по тройной цене.

    Но руководитель проекта Dom, специализирующегося на посуточной аренде квартир, Ярослав Березенко говорит, что далеко не всем туристам по карману даже нынешние расценки. В отличие от прошлых лет, когда большинство приезжих изъявляли желание поселиться в самом сердце города, в этом сезоне наблюдается достаточно высокий спрос на жилье в сравнительно отдаленных микрорайонах, в частности в Шевченковском и Ивано-Франковском, которые находятся в 15–20 минутах езды от центра, но позволяют снять недорогие квартиры по 250–300 гривен. Но поиски экономных вариантов не заводят туристов слишком далеко. Ольга Паук говорит, что жилье без ремонта или с нерегулярной подачей воды, несмотря на дешевизну (150 гривен в сутки), по-прежнему не пользуется спросом. Свою лепту в отказ приезжих от некомфортных условий внесли и сами риэлторы: поскольку их заработок на дешевых квартирах сравнительно небольшой (15–20 грн./сут.), они все чаще не желают сотрудничать с владельцами подобных объектов, предпочитая продавать более дорогие апартаменты.

    Но VIP-туристов, готовых платить за съемное жилье по 800–1500 гривен в этом сезоне на удивление мало. Если в прошлые годы элитные квартиры практически не пустовали, то сейчас на 10 предложений приходится не более двух потенциальных клиентов. Эксперты поясняют данную тенденцию тем, что многие платежеспособные украинцы предпочли отдых за границей, а некоторые не могут оставить работу до окончания предвыборной кампании. Некоторые клиенты, не ограниченные в средствах, предпочли съемной квартире гостиничный номер. Ведь эксперты уже давно предупреждали, что цены на VIP- апартаменты во Львове излишне завышены, тогда как качество нередко оставляет желать лучшего. К примеру, нередко за дизайнерский ремонт выдается самое тривиальное обновление интерьера, а подъезд, к которому предстоит пробираться элитному квартиросъемщику, явно не тянет на высокий статус.

    Как бы то ни было, к концу декабря, прогнозируют риэлторы, оставшееся невостребованным жилье класса люкс, скорее всего, упадет в цене на 10–15%.

    Отельеры поскромничали
    Львовские гостиницы, в отличие от частных арендодателей, специальных новогодних тарифов практически не устанавливали. Из опрошенных более 20 отельеров, о доплате за пребывание в новогоднюю ночь в размере 50% от стандартной цены (375 гривен в сутки за номер) заявили лишь в гостинице "У Бюргера". Но надбавка аннулируется, если гость готов, уплатив 100 долларов, присоединиться к банкету в гостиничном ресторане. В гостинице "Эней" на праздники селят по стандартному тарифу (780 гривен за двухместный номер), однако снимать апартаменты необходимо не менее чем на три дня. Пакетную продажу объявили и в "Леополисе": три дня в апартаментах гостиницы и новогодняя программа стоят от 310 евро с человека. В прошлые годы подобных требований гостиницы не выставляли, чем выгодно отличались от частников, пытающихся продать квартиру на весь сезон. Поэтому у туристов, желающих отдохнуть во Львове один–два дня, выбор вариантов для проживания уменьшился.

    Некоторые отели в качестве обязательного требования к постояльцам выставляют и покупку входного билета на новогоднюю вечеринку, причем цены кусаются: даже гостиницы среднего класса за очень посредственную программу и скудное меню просят по 100 долларов с человека, что нередко дороже, чем суточная аренда номера.

    Тем не менее готовность держать межсезонные тарифы дала отельерам фору перед частниками. Сейчас снять номер в гостинице среднего класса или мини-отеле, не говоря уже о загородных комплексах, где стоимость проживания стартует с 200 гривен в сутки, можно намного дешевле, чем аналогичную по уровню комфортности квартиру. Причем в гостиничный тариф, как правило, входит завтрак и пользование отельной инфраструктурой (тренажерным залом, бассейном и пр.), чего хозяева частных апартаментов предоставить не могут. "Поэтому спрос на бронирование гостиничных номеров в этом году на треть выше, чем в минувшем", — отмечают в туристических агентствах. Некоторым гостиницам уже удалось пристроить свои стандартные номера на весь праздничный период, и сейчас отдыхающим предлагаются лишь более дорогие люкс-апартаменты. Среди наиболее ходовых вариантов в турагентствах называют загородные мотели в Брюховичах и Винниках. Они расположены недалеко от городской черты и, помимо преимуществ для путешествующих на собственном авто (стоянка) и недорогих номеров (200–350 гривен в сутки), могут предложить природные достопримечательности, поскольку находятся вблизи лесопарковых зон.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.