• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может получить очередной транш кредита МВФ до конца 2009 года
    Опубликовано: 2009-12-14 15:00:19

    Украина может получить до конца года четвертый транш кредита МВФ в сумме 3,5 миллиарда долларов.

    Об этом заявил министр иностранных дел страны Петр Порошенко в эфире о телеканала Интер в воскресенье вечером, 13 декабря.

    Порошенко подчеркнул, что Украина продолжает переговоры с МВФ с целью получения транша в уходящем году.

    "Перспективы есть (получить транш), гарантий нет", - сказал министр.

    Как сообщалось, по данным New York Times, МВФ решил отказать Украине в выделении в рамках кредитной линии на 16,4 миллиарда долларов четвертого транша в размере 3,5 миллиарда долларов до президентских выборов, которые состоятся 17 января 2010 года. МВФ принял такое решение из-за растущих опасений относительно неспособности украинских политиков контролировать бюджет страны.

    Между тем,  премьер-министр Юлии Тимошенко заверяет, что в Международном валютном фонде не принимали решение о выделении четвертого транша кредита Украине после президентских выборов и Кабинет министров продолжает переговорный процесс с МВФ.

    Правительство Украины обратилось с письмом к МВФ, в котором содержится просьба смягчить некоторые требования Фонда при продолжении сотрудничества в рамках выделения средств кредита stand-by, поскольку выполнение программы сотрудничества проходило на фоне "очень сложных" политических условий в стране.

    Письмо о намерениях за подписью премьер-министра, главы Нацбанка Владимира Стельмаха и и.о. министра финансов Игоря Уманского 7 декабря передал в МВФ вице-премьер-министр Григорий Немыря.

    ***
    МВФ осенью-2008 принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Киев уже получил три транша на общую сумму почти $11 млрд. При этом во втором квартале Фонд предоставил стране второй транш в размере около $2,8 млрд, которые были приблизительно поровну распределены между Нацбанком и правительством, а в третьем квартале - третий транш на $3,3 млрд, который полностью поступил в распоряжение правительства.

    Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно о отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.